Консультации / Проктология

Режущая боль во время дефекации

Уже около полугода, может, чуть поменьше, меня мучает вопрос: что же делать? Как устранить режущую боль во время дефекации? Всё это началось буквально месяцев 4-5 назад, до этого всё было прекрасно, замечательно, чудесно! Я просто не смогла сходить в туалет по-большому, потому что кал был слишком большим. Это продолжалось 3 дня, на 3й день мне сделали клизму с подсолнечным маслом, вроде, помогло - сходила в туалет. И после этого у меня начались серьёзные проблемы: режущие боли, которые удаётся терпеть с трудом, иногда даже (но это очень редко) выделяется кровь. Это можно понять только по туалетной бумаге, нет крови на самом кале. Так вот, после того, как мне сделали клизму, у меня начались эти проблемы. Через месяц все само собой восстановилось, и я была очень счастливой, что, наконец-то, избавилась и забыла об этой проблеме! Но так продолжалось не очень долго, вскоре проблема снова заявила о себе. Недавно я ездила за границу, очень боялась, что, войдя в солёное море, не вытерплю боли в анальном отверстии, но болей не возникало, когда купалась в солёной воде. Но там у меня была другая проблема: стул у меня был ежедневный, и мне даже было не больно, всё шло "как по маслу", но на туалетной бумаге всегда была кровь бледно-розового цвета, возможно, это она смягчала прохождение кала. Доктор, помогите мне, мне всего 13 лет, не хотелось бы сталкиваться с этими проблемами. Подскажите, что у меня? Как это вылечить? Благодарю за ответ!!!
Здравствуйте. Вы описываете признаки анальной трещины. Вам следует обратиться к врачу для осмотра, потому что нельзя назначать лечение без диагноза. Чтовы можете сделать до визита к проктологу? Смягчать стул, ввести в рацион больше продуктов с большим количеством пищевых волокон, сухофруктов, фруктов и овощей, делать сидячие ванночки теплые для расслабления анального сфинктера, два три раза в день. И расскажите о своих проблемах родителям, они помогу вам найти хорошего доктора.