Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка-атопика

Добрый день. Моя дочь страдает атопическим дерматитом: наблюдается реакция на все продукты, связанные с коровой и дом. птицей, в т.ч. и на белок молока. Периодически возникают запоры, ребенок жалуется на ноющую боль в животике. Дочка очень любознательная, стала снова все тащить в рот, может попробовать на зуб все что угодно. Может быть из-за этого возникают дополнительные трудности. Все продукты, которые могут устранить запор (кефир, свекла, напр.) ей тоже нельзя. Ранее мы использовали Бебинорм ("Ариадна") для нормализации стула, но сейчас его трудно найти в продаже. Каким препаратом можно его заменить, учитывая аллергическую реакцию на белок молока? Спасибо.
Добрый день! Нужно для начала определить, действительно ли это аллергия на перечисленные Вами продукты, или это пищевая непереносимость. Различие - если аллергия, то на эти продукты (аллергены) реагирует иммунная система и их надо исключить из питания. Если пищевая непереносимость - то это реакция желудочно-кишечного таркта, лечение совершенно другое и продукты со временем можно будет кушать. Для этого надо сделать следующие анализы:общий иммуноглобулин Е, кал на копрограмму и на дисбактериоз. И, желательно, кровь на гельминты( токсокары. аскариды. лямблии).
Большое спасибо за развернутый ответ. Я плохо оперирую мед. Терминами, но дочь стоит на учете у аллерголога и мы недавно сдавали анализ на иммуноглобулин е. Результат - 136. Иммунограмма, к слову, у дочки в норме. Поэтому я склонна думать, что это непереносимость. Диагноз - атопический дерматит. У меня в детстве тоже была подобная ситуация - крапивница до трех лет. Кал сдавали давно, но наш врач этот анализ не назначал и, к сожалению, у нас дефицит опытных аллергологов. Поэтому при необходимости лечение сводится к симптоматическому - антигистамин внутренне и внешне, сорбент, а также спец. Уход за кожей. Какое лечение вы рекомендуете при непереносимости? Я так поняла, что проблемы с животиком тоже от нее зависят?
Добрый день! При непереносимости - исключение продуктов, которые покажет анализ. Затем -заместительная терапия ферментами. Возможно - консультация гастроентеролога. Кожу можно мазать кремом Авен Триксера и заменить средства для мытья кожи на специальные. например, міло с Колд Кремом Авен.