Консультации / Педиатрия

Норма тромбоцитов в крови у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Дважды подряд болел орви с интервалом 1 неделя. 2 Дня назад сдавали общий анализ крови, некоторые показатели немного повышены, некотрые в норме. Показатель тромбоцитов в крови 349. Скажите пожалуйста, на сколько высок показатель и что это значит? И какая норма у детей? Спасибо
Здравствуйте! У каждой лаборатории свои показатели норм, но в среднем они все примерно на одном уровне. Для мальчиков в возрасте от 2 до 6 лет количество тромбоцитов в клиническом анализе крови в норме может быть от 202 до 403 тыс/мкл. У вашего ребенка отмечался воспалительный процесс, при котором вполне вероятно повышение некоторых показателей клеток крови, в том числе и тромбоцитов. в настоящий момент проводите реабилитационные мероприятия, так как организм ребенка ослаблен. Ему не стоит контактировать с заболевшими, защищайте его противовирусными средствами, например, интерферон с антиоксидантами, давайте малышу витамины, например, супрадин, чаще гуляйте на свежем воздухе, одевайте ребенка по погоде.
спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Норма тромбоцитов в крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.