Консультации / Кардиология

Описать экг оставленное скорой

Мужчина 50 лет,после пробуждения поменял пульс -не ритмичный от 57 до 73 на приборе,вызвали скорую,сделали экг ,сказали ритм сбит,на экг дата другая,сказали у них приборы сбиваются,ввели аспаркам,хотели ввести кордарон,мы отказались,тк в 16 июня также был сбой(скорую не вызывали)восстановился ритм сам(тогда пили конкор).17Июня консультация аритмолога,прилагаю выписку,сегодня сбой,скорая,чтобы посмотреть что фибриляции или препетание,скорая сказала это одно и тожеотказались вводить кордарон,выпили 40 мг соталексала,через 10 мин ритм в норме.Пожалуйста расшифруйте экг
К вопросу приложено фото
На представленной ЭКГ фибрилляция предсердий (кстати фибрилляция и трепетание - это разные нарушения ритма).
Спасибо, за информативный ответ.Не подскажите,что же все таки лучше принимать для предупреждения ФП,соталексала или пропанорм?И надо ли сразу вызывать скорую при нарушении ритма,если он сам восстанавливается через время,а скорая еще не сделав экг уже набирает. Препараты в шприц?Заранее благодарен
Выбор препарата - это вопрос для очной консультации кардиологом. "Скорая" вам не нужна. Если ритм восстанавливается самостоятельно, то вреда от скоропомощного кордарона больше, чем пользы.