Консультации / Дерматология и косметология

Закрытые комедоны на лице В чем ошибка моего ухода

Здравствуйте!Я девушка,мне 18 лет. Который год борюсь с неровностями на лице.Впервые закрытые комедоны появились в 13 лет и до сих пор не покидают мое лицо.К сожалению,по природе у меня скорее жирная кожа,хотя в любой момент,скажем от дуновения ветра,может начать шелушится.Так вот: после неудачного самолечения всякими народными масочками и декоративной косметикой (вследствие чего моя кожа стала еще хуже) я все-таки обратилась к дерматологу.И за 2 года я была у трех разных дерматологов. Самый первый дерматолог (очень хороший,до сих пор отзываюсь о ней только положительно) раскритиковала в пух и прах мой уход за кожей и составила мне такой план лечения: 1 раз/сутки в течение месяца на ночь мазать клензит-с, потом перейти на клензит, умываться только специальными гелями для умывания,и посоветовала "физиогель",а в случае шелушения кожи крем "физиогель".Ну и дала множество советов по уходу за кожей,за что ей огромное спасибо.В итоге,по своей глупости,из всего ею сказанного я соблюдала только одну рекомендацию: мазала на ночь клензит-с (уход свой менять не стала,ибо было лень менять привычки).И действительно,крем подействовал.После месячного им использования,от радости я забросила тюбик куда подальше,пока не прошел год,и пока мое лицо не превратилось в "поляну" маленьких,надоедливых закрытых комедонов. Т.К. К этому времени я стала совершеннолетней,то не могла больше записаться на прием к прошлому дерматологу.Поэтому пошла в городскую взрослую поликлинику (что было крупной ошибкой),где второй дерматолог,не взяв анализы и не спросив о моем уходе,с порога прописала мне хофитол,трихопол и цинкотерал,плюс спиртовые болтушки с антибиотиков для ежедневного ухода.Я,доверившись специалисту с опытом,закупилась лекарствами и начала свое второе лечение.В итоге:кожа стала наижирнейшая,краснющее,комедонов появилось еще больше (как выяснилось позже - во всем виноваты спиртовые болтушки).И слава богу,что все эти таблетки,которые я запихала в себя,не дали никаких побочных эффектов!В этом мне повезло. С жуткой паникой я побежала в частную клинику и записалась к третьему дерматологу.Она,осмотрев мое лицо,через минуту сказала с улыбкой:"ну это типичная проблема,что даже скучно, - неправильный уход за кожей".В итоге она расспросила меня о моей косметике,о моем уходе и рассказала,как правильно нужно подбирать косметику для моего лица (как правильно читать состав,когда и в какое время пользоваться тем или иным продуктом и т.П.).А также подробно расписала мне план лечения: если где-то воспалились прыщи (именной прыщи,с белой головкой),то мазать их точечно антибиотиком (н-р,зинерит), 1 раз в день мазать кожу скинорен-гелем (или др. Средством,содержащим азелаиновую кислоту), умываться утром и вечером,а также смывать косметику гелем от фирмы авен "клинанс" (или другим некомедонным аптечным гелем),как дополнение мазать кожу кремом от авен "кленанс к",и обязательно раз в 3 дня на ночь мазать дифферином.А также раз в неделю делать маски из глины и скрабить кожу.На последок посоветовала мне проделать курс гликолевых пилингов с небольшим содержанием кислот (процентов 20),но я затянула с этим делом, и солнце уже было в самом разгаре,поэтому я перенесла курс на будущую осень. Я последовала всем ее советам (кроме одного - не стала покупать косметику от авен) и действительно!Мое лицо через месяц уже было совершенно другим:комедонов было минимальное количество,а прыщей не было вообще (перед месячными 1-2 появлялись и все). Но!Опять по моей глупости через 2,5 месяца я забросила лечение,т.К. Посчитала,что лучше моя кожа уже не станет,помогут только пилинги,а до этого времени я смогу поддержать ее и без дорогущих кремов.В итоге комедоны начали понемногу возвращаться. Я,человек уже опытный,побежала в аптеку за косметикой,но на этот раз план лечения немного отличался от последнего (им я придерживаюсь до сих пор),так как уже на ус намотала себе,какую косметику надо выбирать для моей кожи и как ей пользоваться: (внимательно читала составы,анализировала последствия,плюс совместила советы первого и третьего дерматологов) 1)утром и вечером пользуюсь гелем для глубоко очищения "физиогель",со спонжиком 2)на ночь мажу "клензит-с" 3)раз в 3-4 дня на ночь мажу "дифферин" (естественно,в этот вечер клензит-с не использую) 4)по утрам,после умывания,мажу азелик (аналог скинорена),но сейчас временно прекратила 5)по инструкции пользуюсь гликолевым пилингом от исис фарма "глико-а 12%" 6)раз в неделю делаю маску из глины 7)в случае появления прыщика,мажу его "синтомицин линимент 10%" 8)от защиты солнца приобрела солнцезащитный крем от авен,но им еще не пользовалась,т.К. Не нахожусь на солнце вообще.Боюсь пока. И вроде моя кожа стала приходить в норму:опять смотрелась в зеркало и не могла не нарадоваться. Но!Спустя 2 недели она стала покрываться маленькими комедончиками: сначала на лбу,потом на щеки,а потом даже на подбородок и шею.А в некоторых местах так вообще из маленьких превратились в жирные и большие.И при этом (!!!),Кожа моя ничуть не стала жирнее,а наоборот - нормализовалась.Как,вот как они образуются,почему???Раньше бы я так не удивлялась,так как не знала,что из себя представляет моя кожа,и как за ней надо ухаживать,но сейчас я понять не могу,почему они повыскакивали.Вся моя косметика противоаллергенная и некомедонная,а уход на твердую "5".Видимо,не все я еще усвоила.Но ошибку найти свою не могу. И мне очень важно узнать ваше мнение по этому поводу?Что я делаю не так?Может ли это быть связано с кислотным пилингом? Для наглядности, прикрепляю "свежие" фотографии (опять становится страшно на себя смотреть,кожа вся бугристая и неровная). Буду очень вам благодарна за ответ! P.S. Прошу прощение за такой немаленький рассказ.Просто очень хотелось как можно лучше раскрыть проблему.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы верно написали, что жалобы Ваши связаны скорее от неверно выбранного ухода за кожей лица. Постараюсь ответить на все пункты аргументировано, указав, что мне не нравится. Для умывания не стоит использовать спонжи, лучше умываться руками с небольшим количеством геля, либо после умывания их необходимо выбрасывать. Использовать нужно либо Клензит-С либо Дифферин, так как это аналоговые препараты, отличие заключается в том, что Клензит-С в своем составе содержит антимикробный компонент. Пилингами и средствами с кислотами пользоваться летом нельзя, так как это может провоцировать развитие пигментации. Если появляется единичный воспалительный элемент, то можно использовать либо бензоил пероксид или Клензит-С. Лечение угревой болезни должно быть регулярным и последовательным, в чем Вы сами убедились. Постарайтесь относиться к своей коже бережно! С уважением, А.С. Бельтюкова