Консультации / Дерматология и косметология

Экзема кистей рук

Здравствуйте! Мне 38 лет. Несколько лет назад на пальцах рук появились маленькие (не больше мм в диаметре) пузырьки, собранные по несколько штук и так небольшими скоплениями на безымянном пальце левой руки. Очень чесались, это длилось около суток. Затем от чесания они лопались, из них выливалась прозрачная жидкость, и это на следующий день. Затем эти места покрывались корочкой, корка желтела и роговела, это тоже сутки. Потом, очень засыхая, кожа на этом участке трескалась и образовывались трещины с кровью, размером 1-4 мм с четкой границей и очень болезненные. Проходили дольше, чем обычные порезы и царапины – около недели. Сначала это было на одном пальце левой руки, потом повторилось через полгода, потом через несколько месяцев. Где-то через год то же самое началось постепенно на всех пальцах левой руки. За несколько лет и правая рука поражена так же. Теперь частота возникновения повторов всего неделя. Проходит на одном пальце – через неделю начинается вновь на другом. Обращалась ко всем дерматологам нашего маленького города. Диагноз – экзема кожи кистей рук. Выполняла все назначения врача – мази, лекарства, диета, избегать хим. Средств. Все повторяется и усугубляется. Единственное, что помогает устранить зуд и ускорить заживление ран – элоком-с. Пользуюсь им несколько дней, когда совсем невмоготу на протяжении уже нескольких лет. Руки обезображиваются, да и ребенок маленький – боюсь заразить. Когда одновременно высыпает на нескольких пальцах – приходиться даже пластырем защищать раны от попадания грязи на работе в течении дня. Работа у меня не связана с вредными воздействиями (работаю с бумагами), санитарные условия хорошие, питание полноценное. Какое лечение рекомендуете? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! В первую очередь, рекомендую Вам сделать соскоб и бактериологический посев отделяемого с поверхности поражения рук. Необходимо знать, какая конкретно флора вызывает эту проблему. Это может быть и микробная, и грибковая флора. Кроме этого, сдайте общи
ОБЩИ - это что? Спасибо за отзыв
Простите, полностью почему-то не напечатался ответ. Я имела в виду общий анализ крови, биохимию крови (печеночные пробы). После того, как исследования будут готовы, свяжитесь со мной повторно, пожалуйста. Здоровья вам!