Серозный менингит сколько должен длиться больничный

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. 24 Мая попала с герпесным менингитом в больницу, пункция показала цитоз 1500 в ликворе, 13 мая пункция показала 170 уже, пролежала 24 дня, но выписать не могли, сказали лежать еще столько же пока не будет цитоз не больше ста. Предложили по отказу уйти и ждать пункцию третью на амбулаторном. Строго сказали больше лежать и постараться меньше бывать на улице. Через три недели вернуться на третью пункцию, а вот сегодня я пришла к инфекционисту по месту жительства и он выписал. Я ему говорю что мне врач в больнице говорил что как минимум неделю а то и больше мне еще больничный продлят, а тут я завтра должна на работу идти. А у меня температура держится 37, легкое головокружение, да и явно состояние не рабочее. Но и эти симптомы он пропустил, анализы крови хорошие и сказал что так будет продолжаться еще несколько месяцев. В общем в больнице сказали что еще буду на больничном и я по этому написала отказ от госпитализации, знала бы то конечно в больнице осталась бы. Имел ли права меня инфекционист выписать? Кому верить? П.С. Невролог тоже сказал что он не может продлить больничный.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нетрудоспособность продлевается не менее на 1 мес после выписки из больницы, обратитесь к зам. главного врача по ЭВН. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо большое за ответ, в больнице врач тоже была в недоумении, что выписали