Консультации / Гинекология

Снижение либидо при приеме ОК

Здравствуйте! С самого начала месячных (в 12 лет) был нерегулярный цикл - колебался от 28 до 45 дней. Никогда не лечила, но 6 мес назад обратилась к врачу. Врач порекомендовала принимать джес - назначила без каких-либо анализов, только осмотр. Раньше никаких ок не принимала. С первого месяца приема цикл нормализовался, никаких серьезных побочных действий (таких как головная боль, тошнота, выделения в середине цикла и пр.), Но за первые 4 месяца приема набрала 5 кг лишнего веса (неприятно, но не смертельно) и отмечаю сильное снижение сексуального желания - сексуальный темперамент и раньше был не на высоком уровне, теперь желание практически постоянно на нуле - что создает некоторую проблему, поскольку я замужем. Подскажите, как поступить? Возможно ли прекратить его принимать или заменить каким-либо другим препаратом? При отмене препарата цикл снова станет нерегулярным? Может мне необходимо сдать какие-то анализы?
Добрый день. Да, вы правы, вам показано обследование. Иногда при использовании КОК могут проявляться побочные эффекты, которые перечислены в аннотации к препарату. Вам следует сначала обратиться к эндокринологу и сдать необходимые анализа. Дело в том, что обычно подобные жалобы обусловлены эндокринной патологией. Зафиксируйте свой вес, обратите внимание на состояние вен, кожи, измеряйте АД. Прием КОК следует временно прекратить. Но для предупреждения рецидивов дисфункции яичников на этот период могут назначаться не гормональные препараты ( циклодинон, тайм-фактор, фемикапс, дисменорм, мастодинон). Конкретный препарат вам порекомендует ваш лечащий врач.