Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Буду очень благодарна! Моему сыну 1,3 года. У него есть прививки бцж и гепатит в(прививались только 2раза). После чего у нас был медотвод по причине атопического дерматита, позже из-за анемии. И только сейчас мы готовы прививаться. Начать решили с прививки кпк( корь, паротит, краснуха, так как в казахстане, то бишь у нас сейчас участились случаи заболевания корью. И только потом, примерно через месяц после кпк будем получать акдс+опв. Прививаемся мы в частном центре вакцинации. Меня волнует вот такой вопрос. Мы не привиты от полиомиелита, пойдем прививаться от кпк, а там много детей, которые только что привиты акдс и опв, сразу там домой не отпускают, наблюдают за детьми 30 минут после прививки. А ведь опв "живая вакцина"! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения полиомиелитом воздушно-капельным путем от только что привитых детей, если у нашего сына нет прививки? Очень волнует этот вопрос. Отдельно нас никто принимать не будет, комната ожидания там одна.
Здравствуйте! Действительно считается, что живая вакцина может быть опасной и заразить ребенка со слабым иммунитетом, в результате чего может развиться вакциноассоциированный полиомиелит, заражение может произойти только фекально-оральным путем. Есть малая вероятность того, что заражение может произойти и воздушно-капельным путем, так как ребенок только что получил вакцину. Но такое происходит крайне редко и только в случае, если ребенок не подготовлен к проведению вакцинации. В вашем случае желательно провести вакцинацию индивидуально, можно пригласить доктора на дом. А так же с педиатром обсудить индивидуальный календарь прививок ребенка, так как иммунитета от гепатита В у него скорей всего нет, если вы сделали только 2 вакцины.