Консультации / Отоларингология

Полипоз носа

Добрый день! У меня полипоз носа. Впервые полипы удалили 2 года назад петлей:было неприятно, но вполне терпимо, оказалось,что это не слишком эффективно,не прошло и 3-х месяцев,как нос снова заложило и проблемы вернулись. В июле прошлого года я решилась на очередную операцию эндоскопом. Начиталась и наслушалась положительных отзывов и отправилась в больницу. Операцию делали минут 20, не могу сказать,что было больно,скорее страшно и неприятно,но пиком стало то,что в нос запихнули тампоны размером с мою голову! И это было действительно больно,а с тампонами ходить необходимо сутки...Сутки с ощущением,что нос вот-вот лопнет из-за распорок внутри, приходилось раз в 3-4 часа просить поставить кеторол внутримышечно. Но вот закончились сутки пыток и меня пригласили к врачу,который с радостью оповестил меня,что сейчас из моего носа вынут все лишнее, я тоже радовалась,до того момента пока врач не потянул за край тампона: мой крик слышала,может, не вся больница,но все отделение точно: тампоны прилипли к слизистой и отдирать их было очень больно. Потом 10 дней я еще пролежала в больнице и только потом меня выпустили. Скажите,пожалуйста, везде ли все так как у нас в городе? Я слышала,что никаких тампонов не ставят и что поциент может выбрать даже вид наркоза,под которым ему сделают операцию, так ли это? И правда ли,что в больнице после такого вмешательства не нужно оставаться?
Добрый день! В нашей клинике операции по поводу полипоза носа проходят под общим наркозом, после операции в носу остаются небольшие полимерные тампоны. На следующий день пациента отпускают домой. Тампоны вынимают как правило на 3-й день. С удовольствием ждем Вас у нас на приеме, если потребуется осмотр или помощь специалиста. Будьте здоровы!