Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на ножке ребенка

Инфекций во время беременности у меня не было, ребенок родился доношенным. Во время первого купания(после выписки из род.Дома) в области правого голеностопного сустава(в кожной складке)я обнаружила слущенный эпителий. Мазали эту область детским кремом и бепантеном. Через несколько недель появилась гиперемия кожной складки в области правого голеностопного сустава, а в области левого голеностопного сустава в кожной складке появилось избыточное скопление эпителия( как изначально было с правой стороны). Продолжали мазать детским кремом,бепантеном. Слева все прошло, справа-нет. Постепенно гиперемия начала распространяться. Пробовала наносить противогрибковую мазь, радевит-эффекта не было. Педиатр в 6 месяцев (до этого она говорила-пройдет само) поставила диагноз «аллергический дерматит», назначила адвантан. Соблюдали диету, перешли на хоз.Мыло вместо порошка. Глюкокортикоидная мазь помогала только на время применения, через 3 дня после ее отмены опять появлялась гиперемия,зуд, шелушение. На данный момент ребенку 1год 8 мес. Назначали нам также деситин,зодак. Неделю назад были у дерматолога, назначила зодак и адвантан. Глюкокортикоидная мазь помогает временно. Аллерии у ребенка ни на что нет. У сестры мужа аллергия на стиральный порошок. Кормила ребенка грудью 3 недели, потом полностью перешли на искусственное питание. P.S. На фото- зона поражения без выраженной гиперемии(вчера однократно применили глюкокортикоидную мазь). Шелушение, зуд. Мокнутия никогда не было. Высыпания не имеют периодов ремиссии и обострений, не связаны с приемом пищи. Прошу помощи в постановке диагноза и назначении лечения.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Ваши фото и описание больше всего напоминает сухую экзему, которая развилась, как следствие не купированной сразу аллергической реакции. В первую очередь, сделайте соскоб с поверхности высыпаний для определения флоры. А также общий анализ крови и УЗИ печени и желчного пузыря - все это необходимо для постановки диагноз. Кроме того, у меня к Вам есть несколько уточняющих вопросов. Если есть такая возможность - свяжитесь со мной по контактному телефону. Здоровья вашему малышу!