Консультации / Стоматология

Как долго может болеть зуб после лечения

Здравствуйте андрей анатольевич. У меня было сильное воспаление в 2-х нижних зубах, лечили а вернее перелечивали корни обеих зубов, один под коронкой и врач сверлила дырку в коронке и потом запломбировала эту коронку. Прошло уже 6 месяцев но зуб этот иногда ноет, не болит но немного поднывает. Врач сказала что после такого воспаление как было у меня зуб может ныть год, это правда ? Татьяна николаевна
Добрый день! Хронический очаг инфекции долго может давать болевые симптомы, многое зависит от иммунного ответа и адекватности противовоспалительной терапии.
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич, а долго это как, годы?
Добрый день, Татьяна Николаевна! Дело в том, лечение очага хронической инфекции у верхушки корня зуба сопряжено с определенными трудностями - затрудненный доступ, сложность контроля качества и т.д. Судить о качестве лечения можно только по двум признакам - клиническому и рентгенологическому. Рентгенологические снимки обычные дают двухмерную картинку и сказать со 100% вероятностью, что в результате лечения полностью очаг воспаления купирован по ним невозможно. Более информативным методом диагностики воспаления является конусно-лучевая компьютерная томография. Если у Вас имеются клинические симптомы, т.е. ноющая боль, значит воспалительный процесс купирован не в полной мере. Необходимо дальнейшее обследование и, возможно, дополнительное лечение. С уважением.