Консультации / Онкология

Внутридермальный папилломатозный рак кожи это и есть базалиома

Здравствуйте!В мед.центре удалила родинку. ПГИ Внутридермальный папилломатозный рак кожи.Врач сказал,что нечего страшного, это базалиома. Направили в онкоотделение на операцию.Путем широкого иссесения опухоли кожи грудной клетки была выполнена операция.ПГИ Внутридермальный невус.Встала на учет к онкологу.Внутридермальный папилломатозный рак кожи это и есть базалиома?
Здравствуйте. Мы с вами уже обсуждали ваш вопрос. Повторюсь-базалиома-одна из разновидностей опухолевого процесса в базальном слое. Папилломатозный рак-ождна из разновидностей базалиомы. Чтобы выяснить разногласия между результатами первой и второй гистологии целесообразно отдать стекла и парафиновые блоки на пересмотр в независимое профильное медучреждение
Здравствуйте! Может я немного не правильно описала свою проблему.Когда я решила удалить родинку, в мед.Центре, ее направили на гистологию, анализ показал пги внутридермальный папилломатозный рак кожи. После этого, меня навыписке написано-основной диагноз внутридермальный рак кожи грудной клетки t1n0m0 1 ст.Но изначально врач, после первого анализа гистологии сказал, что нечего страшного в этом нет, это базалмома, меня смущает диагноз в выписке, он мне не понятен, если это пазновидность базалиомы, то я немного успокоюсь. Равили на опепацию, снова сдали анализ на гистологию, результат пги внутридермальный невус.Дали эпикриз, в нем запись
раз ваши врачи наумничали, давайте разбираться детально с вашим диагнозом. Ваш диагноз противоречив, и вот почему: Выделяют 4 основных вида рака кожи: плоскоклеточный, базально-клеточный, аденокарцинома и меланома, каждый из которых в свою очередь имеет несколько клинических форм. В ващем диагнозе Внутридермальный очаг состоит из внутридермальных меланоцитов, которые не завершили миграцию из нервного гребня к дермоэпидермальной границе по той или иной причине. Внутридермальные как правило бывают невусы, но не рак (в классификаторе такого нет). Внутридермальным можно назвать любой процесс в кожных покровах. Папилломатозный рак - должен бы быть в вашем диагнозе папиллярным (экзофитным), который относится к базалиоме. Но такую формулировку я прокомментировать не могу. Дождитесь ответа на онкофоруме от Синельникова-может быть он прояснит ситуацию с Вашим диагнозом 9или пригласите его там через Nota Bene) Как я и говорил Вам желательно пересмотреть стекла для точности диагноза. но на основании выписки у вас по всей видимости базалиома.
Спасибо за ответ.После вашей рекомендации, я задала вопрос Синельникову, жду ответа. Подскажите пожалуйста, где и как можно пересмотреть стекла для точности диагноза?
Можно отправить к И.Е в Ронц, можно в герцена, в Петрова.. -любой мединститут или профильное медучреждение. Но институт-предпочтительнее. Я читал Ваше письмо Игорю Евгеньевичу (я модератор на онкофоруме). Он выразил слово в слово мои сомнения в правильности диагноза.