Консультации / Травматология и ортопедия

Помогите разобраться с заключением

Меня зовут сулейманова е. М. Дата рождения: 30.06.1966 Вид исследования: шейный отдел позвоночника. На серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях уплощен с формированием кифоза. Костный позвоночный канал не сужен. Определяется задние костные разрастания тел позвонков c3-c7 размером до 2-2.5 Мм, деформирующие передние отделы дурального мешка и суживающие межпозвонковые отверстия. Форма структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков c3-6 умеренно снижена, сигналы по t2 от дисков снижены. Дорсальные грыжи и протрузии н визуализируются. Дорсальные грыжи и протузии не визуализируются. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по t1 и t2) не изменён. Заключение: мр признаки умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Небольшие дискоостеофитные комплексы в сегментах c3-c4, c4-c5, c5-c6 помогите пожалуйста разобраться с заключением врача на более простом языке. У меня хрустит шея как с эти бороться и от чего может это быть??? Благодарю за ранее.
Чтобы разобраться, нужна очная консультация ортопеда т.к. данные МРТ укладываются в возрастные изменения.