Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте. У моего внука, которому сейчас 7 месяцев, ветрянка. Первые признаки болезни, прыщички, появились вместе с повышенной температурой тела 2 недели назад. Сейчас же их количество увеличилось до огромного множества. Прыщики появились на лице, распространились по всему телу и поразили даже ротовую полость. Ребенок не может брать грудь и сосать молоко. Что делать? Он вместе с родителями живет далеко от меня. В одной из арабских стран. Поэтому клалифицированной медицинской помощи ждать не приходится. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку?
Здравствуйте! Ветрянка имеет инкубационный период, который составляет от 10 до 21 дня после контакта с заболевшим, больной человек становится заразным уже в последний день инкубационного периода перед началом высыпаний и в течение 5-7 дней пока есть новые высыпания. То есть вы говорите о 2 неделях высыпаний, вероятно, это не ветрянка. Ее разрешение достаточно быстрое. Высыпания появляются в первый день болезни не так обильно, на второй день практически все тело становится покрыто сыпью и через 5-7 дней уже нет новых высыпаний. Ребенку необходимо жаропонижающее, обильное питье, в том числе и вода, желательно обрабатывать пузырьки зеленкой, если в этой стране ее нет, то любым антисептиком, фукорцин, каламин, можно ввести в схему лечения противовирусные препараты. В полости рта также необходимо прижигать высыпания. Кормите ребенка сцеженным молоком, чтобы он не сосал грудь, можно с ложечки. И обратитесь к педиатру, уточните, что с ребенком.