Консультации / Педиатрия

Запоздалое половое созревание

Здравствуйте! Мне 16 лет, а выгляжу на 13, голос не сломался , оволосение началось везде, кроме лица, легкий пушок над губами, но если в большое зеркало смотреть можно увидеть усики.Это нормально? Если судить по моим друзьям, то я отстал от них на 3 года, хотя мой рост не ниже их роста, даже выше!
Добрый день! Во-первых, надо спросить у Вашего отца, когда в юношеском возрасте у него начался активный рост щетины. Возможнен наследственный фактор. Так же, если проблема Вас действительно беспокоит, то можно пройти обследование у эндокринолога. И, конечно, если позволяет здоровье, заняться активными силовыми нагрузками. При регулярном посещении тренажерного зала происходит активация эндокринной системы за счет увеличения работы в мышцах. И через 2-3 месяца проблема может решиться сама собой. Но, опять таки, если нет нарушения гормональногго фона.