Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте, часто более об.бронхитом, начнутся сопли, за ночь опускаются в легкие, просыпаемся "шипящими, свистящими" с затрудненным дыханием, спасают ингаляции на пульмикорте ,педиатор с частной клинике посоветовала сделать пневмококковую прививку, у нас в городе её не практикуют, нужно заказывать,как вы считаете стоит ли делать?Ваши рекомендации
Здравствуйте Ирина! Вообще в настоящее время в больших городах таких как Москва, Санкт питербург вакцинация от пневмонии (стрептококка пневмония) внесена в календарь профилактических прививок. Проводить ее или нет сейчас решать не возьмусь так как не вижу ребенка, но могу сказать что вакцина Превенар 13 очень хорошо снижает риск заболеваемости вызванными данной инфекцией
Нам рекомендуют пневмо 23, превенар 13 имеет побочные эффекты?
Превенар 13 имеет куда меньше противопоказаний и побочных реакций, да и проводить его можно сразу после заболевания в отличии от Пневмо 23, Пневмо 23 - имеет больше антин=генной структуры и защищает от большего количества штамов. Все сравнительные характеристики этих вакцин хорошо изложены в статье на моем сайте