Жесткое дыхание орви

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, пару дней назад у дочки в носу образовывались зеленые корочки, которые я убирала ватной палочкой, после промывания аквамарисом, начался сухой кашель на 3 сутки, давала ингалипт 1 впрыскивание 3 р, в день, вечером у нас был праздник двора, на котором доча много бегала, смеялась и визжала, на ночь смазала ножки барсучим жиром и дала афлубин,однако в пол 5 утра начался сильный кашель, с перерывами в 10 сек, дала синекод и проспали до 9, так как выходные повезли ребенка к дежурному врачу, установила жесткое дыхание в легких, орви. Назначения : цитовир, клацид, линекс, ингалипт, купила лекарства, дала перед обеденным сном, и прочитала отзывы о клациде, очень переживаю, стоило ли его давать? Можно ли сократить курс до 3 дней? Как вы считаете, можно было лечить ребенка без антибиотика? Ингаляциями или сиропами? Спасибо заранее.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Лечение назначает врач после осмотра ребенка, если ваш педиатр посчитал необходимым терапию с антибактериальным препаратом, значит вам следует продолжать курс. Сиропы и ингаляции ребенку так же показаны, как и противовирусное лечение, виферон в свечах, эриспал, ингаляции с лазолваном или ацц, все это в комплексе с витаминами, обильным питьем и соблюдением постельного режима. Гулять сейчас не стоит. Дома можно проветривать. Следите за влажностью воздуха, она должна быть не менее 40-50%. Сделайте анализ крови, результат покажите доктору. Уточните, есть ли необходимость в приеме антигистаминов для облегчения дыхания (противоаллергические препараты снимают отек слизистой верхних дыхательных путей).