Консультации / Педиатрия

Ребенку 15 лет часто болеет

Моему сыну 15 лет. Он очень часто болеет (практически каждую четверть). Вот учебный год только закончился, а он опять заболел. Симптомы практически всегда одни и те же: боль в горле, кашель, иногда присоединяется насморк. Температуры, практически никогда не бывает. В прошлом году сдавали анализы и у него определили вирус эпштейна-барра, но уже в хронической стадии. Лечение всегда стандартное: антибиотики + симптоматика при кашле и насморке. По назначению иммунолога пропили три курса "бронхо-мунал 7мг", но сразу, по окончании приема, он опять заболел. Я понимаю, что заочно и без результатов анализов сложно дать консультацию, но может вы посоветуете к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать и что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Подростку необходимо пройти полное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, иммунограмма расширенная, а так же анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, хламидии пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, герпес. С результатами обратитесь к иммунологу и инфекционисту. По результатам специалисты подберут ребенку противовирусную (виферон) терапию, витамины (супрадин), при необходимости иммуномодуляторы или иммуностимулляторы. Самостоятельно не начинайте никакого лечения. Мальчику показан режим, полноценный сон, отдых, свежий воздух, нормальное витаминизированное питание.