Консультации / Педиатрия

Ребенку 15 лет часто болеет

Моему сыну 15 лет. Он очень часто болеет (практически каждую четверть). Вот учебный год только закончился, а он опять заболел. Симптомы практически всегда одни и те же: боль в горле, кашель, иногда присоединяется насморк. Температуры, практически никогда не бывает. В прошлом году сдавали анализы и у него определили вирус эпштейна-барра, но уже в хронической стадии. Лечение всегда стандартное: антибиотики + симптоматика при кашле и насморке. По назначению иммунолога пропили три курса "бронхо-мунал 7мг", но сразу, по окончании приема, он опять заболел. Я понимаю, что заочно и без результатов анализов сложно дать консультацию, но может вы посоветуете к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать и что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Подростку необходимо пройти полное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, иммунограмма расширенная, а так же анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, хламидии пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, герпес. С результатами обратитесь к иммунологу и инфекционисту. По результатам специалисты подберут ребенку противовирусную (виферон) терапию, витамины (супрадин), при необходимости иммуномодуляторы или иммуностимулляторы. Самостоятельно не начинайте никакого лечения. Мальчику показан режим, полноценный сон, отдых, свежий воздух, нормальное витаминизированное питание.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 15 лет часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.