Эрозия шейки матки

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Меня зовут анастасия мне 23 года у меня эрозия шейки матки по всей длине с ней я уже маюсь лет 5ть. Кольпоскопия показывает что у меня эрозия положительная и еще добавили что надо раз в месяц проходить кольпоскопию (наблюдать) и что ее заживлению мешают вирусы, по анализам вирусов ни каких не обнаружено, мне просто прописали 3ех видов вагинальных свечей от воспаления - депантол другие ксожелению я не помню, от этих свечей ни каких результатов я не заметила все такие же обильные выделения и сексом так же неприятно заниматься. Прижигание я не делаю так как мой лечащий врач гинеколог говорит только после родов, да и я сама не хочу потому что живу с мужчиной более 2ух лет думаю что речь о детях пойдет... Можно ли как то вылечить по другому эрозию? И может ли эрозия самостоятельно зажить если она положительная и ей для заживления ни что не мешает?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Анастасия. Не вполне убедительно, что в вашем возрасте уже успела возникнуть эрозия шейки матки. Довольно часто врачи любую патологию шейки матки ошибочно принимают за эрозию. А это приводит к необоснованному лечению. наиболее часто приходится сталкиваться с цервицитом. Поэтому вам вполне обоснованно проведено обследование на половые инфекции, в том числе вирусы. вероятно, вы уже сдавали мазки на онкоцитологию. Для окончательного уточнения вашей ситуации желательно выполнить биопсию. Кромеэтого, сдайте посев из цервикального канала на банальную микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Обратите внимание на пищеварение, урологические проблемы, а также внимательно расспросите полового партнера о его жалобах. Возможно, обследование и лечение потребуется и ему.