Консультации / Отоларингология

Паратанзелитт

Спасибо большое,Елена Петровна. Но вы не поверите, я была уже у несколько лор-врачей и никто ничего не говорит. Только антибиотики и все. Теперь хочу самостоятельно сдать мазок на чувствительность и просить! лора промыть лакуны. Я боюсь абцесса. что значит глубже паратонз.абцесс. Никто это не видит. Какие есть признаки.Пожалуйста объясните!!!!!!!!!!!
Здравствуйте. Главное при паратонзиллярном абсцессе - из-за боли в горле становится трудно широко открыть рот (называется "тризм"). Если абсцесс существует долго, этот симптом может отсутствовать, боль притупляется. Без осмотра диагноз паратонзиллярного абсцесса не поставишь. Вы, конечно, можете сдать посев из зева, провести курс процедур по промыванию лакун миндалин. При настоящем хроническом тонзиллите помогает это редко, и на короткий срок. Если стоит диагноз хронического тонзиллита, то, согласно мжедународным стандартам, обострение лечится антибактериальным препаратом, затем пациенту предлагается операция. Еще такой нюанс: если врач один раз рекомендовал операцию, Вы уже никого не уговорите, что она Вам не нужна. У взрослого человека небные миндалины уже не несут защитной функции (да и у часто болевших детей вместо лимфоидной ткани в миндалинах - одна соединительная ткань, замещающая лимфоидную после очередного воспаления). Больные миндалины, вместо положенной им роли иммунологического защитника, играют роль иммунологического агрессора. Вам стоит почитать специаьные статьи по этому поводу, в Интернете информации немало. Желаю успеха, поправляйтесь! Елена Петровна.