Консультации / Эндокринология

Лечение щитовидной железы

Мне 23 года. У меня очаговое образования по типу кисты левой доли щитовидной железы(узи-исследование щитовидной железы от 11.06.2014: Правая доля: 1,8х1,1х4,5 см, v-4,19 куб.См. Левая доля:1,5х1,45х4,64 куб.См, v-4,74 куб.См. Суммарный обьем:8,93 куб.См(n:7,88-16,0 см.Куб.) Перешеек: 2,5 мм, не утолщен, капсула не уплотнена, железа расположена типично, не увеличена. Контуры ровные, четкие, структура изоэхогенная, диффузно неоднородная за счет мелкожидкостных включений 1-2 мм. При цдк - васкуляризация сохранена. Дополнительные образования: в левой доле, ближе к перешейку лоцируется тонкостенное жидкостное образование с ровными четкими контурами, единичными сосудистыми локусами по переферии, размерами 16,6-12,6 мм( по типу кисты). Лимфатические узлы шеи- без особенностей. Анализ крови: тиреоглобулин 17.1 Ng/ml тиреотропный гормон ттг 2.36 U|u/ml. В 2013 году эта киста была меньше на 3мм. Ендокринолог сказал что ничего делать не нужно, т.К. Анализ и гормоны в норме.В 2012 делали биопсию,когда ее размер был 9х11 мм(сказали все нормально). Подскажите, ведь есть же какие методы лечениягомеопатией или биодобавки, таблетки, чтобы она ушла или хотя бы перестала расти? Спасибо.
Здравствуйте! Гомеопатия и БАДы -это только профилактика. Если по биопсии все нормально, то кистозное образование можно спунктировать или склерозировать. Но гарантии, что когда-нибудь не будет рецидива, никто не даст. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.