Консультации / Гинекология

Хламидии

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у меня такая история. Пришла на прием к гинекологу , та осмотрев меня, сказала идти сдавать анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму, впч 14 и 16 вид. Позвонив в платную клинику, мне сказали-анализы сдаются на первые чистые дни после месячных ( при этом никакой подготовки не надо). Сдала. В итоге, получила результаты анализов через 1,5 недели хламидии и уреаплазма- выявлены. Гинеколог прописал схему лечения антибиотиками, будуче замужем, мужа отправлять на анализы не стала, т.К. Знаю что если 1 партнер болен, в любом случае лечиться надо двоим. Пропили мы курс. Пришла на прием к г, сказала через 30 дней после месячных идти снова сдавать анализы.Прошло 2 месяца (т.К. Были праздники и клиники не работали, не смогла сдать через месяц, пришлось ждать следующих мес). Решили с мужем пойти в другую клинику (начиталась разного в интернете, решила поменять клинику). Пошла на 5 чистый день ( причем в этой клинике заранее меня предупредили- не мочиться за 2,3 часа, не спринцеваться, за 3 дня никакой половой жизни, за день не подмываться мылом или интим. Гелем!). Получили анализы через 3 дня- результат:ничего из вышеперечисленных инфекций необнаружено. Сдавали методом пцр. Вопрос: вычитав, что надо сдавать каждый месяц (на протяжении 3 месяцев) подобные анализы, чтобы точно сказать что лечение прошло успешно, но т.К. Мы сдавали через 2 месяца после лечения-нужен ли повторный анализ, сколько раз и при отрицательных результатах, когда можно планировать беременность?Спасибо
Добрый день. Так как хламидии были выявлены без подготовки, это указывает на достаточно активный процесс. Отсутствие хламидий в контрольном обследовании указывает на грамотно подобранное лечение. Хламидии - это очень коварные и опасные возбудители. зачастую они не проявляются внешне или сопровождаются незначительными жалобами. Но они могут вызывать выраженный спаечный процесс малого таза, непроходимость маточных труб. Хламидии являются причиной хронической тазовой боли и нарушений менструального цикла.Особенно опасны хламидии при беременности, так как вызывают самопроизвольные аборты, гибель плода и внутриутробное инфицирование. С учета вас снимут через три месяца после окончания лечения, по результатам обследования. Но анализа методом ПЦР недостаточно. Вам надо сдать кровь на антитела к половым инфекциям, причем, вместе с мужем. Желательно, чтобы лечение проводил врач дерматовенеролог, он сможет контролировать лечение мужа. С целью профилактики осложнений и рецидивов, параллельно могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), ферментативные препараты 9 лонгидаза), а также пробиотики ( лекран, бактистатин).