Частый стул у семимесячного ребенка после введения мясного прикорма

анонимно, мужчина
Здравствуйте, мы с мужем и двумя детьми приехали на дачу, т.К. Сыну (7 мес.) Рекомендовали чаще бывать на солнце. Сказали, что у него начальная стадия рахита, назначили вит. Д по 4 капли и мясной прикорм (потом желток и творог). Давала мясо (баночное пюре из говядины) два дня, на второй день дала слишком много, ложек 5 чайных. У малыша участился стул, ребенок стал беспокойным. Первый день 4 раза со слизью, второй и третий день 5 раз. На четвертый день 8 раз - начала давать смекту и линекс, беспокойство прошло, слизь пропала, но какает малыш попрежнему 6-7 раз в сутки вот уже второй день. После праздников поедем в поликлинику, а пока мне посоветовали дать ему панкреатин или креон. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам не стоило вводить сразу несколько новых видов прикорма. Желток вводится не раньше 9-10 месяцев, раньше в качестве профилактики рахита педиатры рекомендовали его с 5,5 - 6 месяцев, но сейчас нет в этом необходимости. То же относится и к творогу, который начинают вводить в прикорм с 10 месяцев. Жидкий стул мог быть у ребенка по причине ферментативной недостаточности, нельзя так же исключить и кишечную инфекцию. Ферменты давать ребенку не нужно без осмотра гастроэнтерологом или педиатром. Оставьте малышу каши, овощные и фруктовые пюре до полного восстановления работы кишечника.