Консультации / Сексология

Пропало сексуальное влечение

Юрий петрович, добрый день. Меня зовут ирина.Мне 28 лет. В отношениях с молодым человеком 3 года. Всегда мечтала о таких отношениях и очень его люблю. Спустя 3 месяца после знакомства получилось так, что мне пришлось перенести операцию по вживлению зубного имплантата переднего зуба. Операции были очень болезненны и травматичны для меня как в физическом так и психологическом плане. Даже сейчас начинаю плакать, когда вспоминаю. Мало того, что я панически боюсь с детства стоматологов, плюс т.К. Зуб передний я себя чувствовала не красивой и не полноценной, не женщиной, если можно так выразиться, не желанной. И так как отношения только начинались, боялась, его потерять. В следствии операции мы не могли целоваться, вернее, спустя 2 недели было уже можно. Но я себе этого не позволяла, тк было страшно отбить у него желание, тем что во рту есть пустоты))) понимаю, звучит глупо, но я боялась стать для него не привлекательной. В итоге, спустя месяц, после установки косметической пластины мы наконец могли целоваться, но желание это делать исчезло. Причем все это сопровождалось разочарованием что ожидание не было вознаграждено. Самое начало отношений-конфетно целовательный период, а я не могу. Понимаю охлаждение пыла со временем, но у нас получилось из-за операций, вообще это волшебное время скомкалось.Я думала это пройдет. Я обожала целоваться! И секс тоже. Думала это отторжение пройдет. Но становится только хуже. После поцелуев стало постепенно прогрессировать охлаждение к сексу. Причем я не хочу никого вообще. То есть все мужчины не интересны, эротические сцены вызывают отвращение. Мой молодой человек не очень темпераментен но даже он стал замечать что я избегаю близости. Вот сейчас у нас не было близости почти 2 месяца. И мне даже не хочется мастурбировать. Я обратилась за помощью к психологу в принципе стало легче, в том плане, что я не грызу себя за то, что со мной что-то не так. Но мне хочется, чтобы я была такой как раньше, хочу хотеть, если можно так выразиться. Есть еще пара моих догадок что может быть причиной:1. Мой бывший партнер хотел близости очень редко, отношения были при этом натянутыми, мне казалось, что если так происходит то любви нет, что я его не привлекаю, не желанна и тд. Меня это очень мучало, т.К. В тот период я хотела секса постоянно, т.К. Перед этими отношениями был период без секса вообще, потому что у моего партнера была эректильная дисфункция. Из-ха этого и расстались. В самом начале моих нынешних отношений я очень боялась повторения предыдущего опыта. Еще, было пару раз так, что я проявляла активность, а мой любимый то ли на самом деле стеснялся то ли что. Я себя чувствовала чуть ли не насильницей. В итоге перестала проявлять инициативу. После этого он стал интересоваться почему я не показываю ему, что хочу его. Я так и сказала, что мне неудобно когда меня отвергают. Извините, если запутанно описала проблему. Резюмирую: ранее желание было постоянным, сильным, после операций пропал интерес к этой стороне жизни вообще. Психолог еще обратил мое внимание на то, что возможно у меня был закреплен стереотип о идеальной женщине которая постоянно "хочет", и поэтому я сама себе навязала роль женщины с огромным либидо, на самом деле это не так. Или еще вариант: видя то, что мой любимый не так темпераментен как я, я боюсь повторения опыта, когда испытывала дискомфорт от того что я хочу а меня нет ив предыдущих отношениях, и подавляю свое желание. Так как люблю его и не хочу потерять. Сейчас мы нежны друг с другом, держимся за руки, обнимаемся, его целую, но только не в губы, не знаю почему так. В плечо, спину, шею, он меня гладит. Что я очень люблю. Мы как 2 подростка в монастыре))) мне кажется это мне и заменяет секс. Я очень боюсь, что мое отторжение с сексу разрушит наши отношения. И очень хочу стать прежней нормальной. Буду очень признательна, за вашу помощь.
Здравствуйте, ирина. Ваша реакция на "пару раз" отказ мужчины от близости явно чрезмерна. Представьте, что Вы предлагаете, например, мужу: - Дорогой, иди обедать..." - а он говорит "что-то не хочется" И что - теперь его вообще не кормить, а считать, что Ваша готовка ему ненавистна? Согласитесь, это как-то чересчур. Так что это была ВАША реакция на ВАШИ комплексы, а мужчина тут совершенно ни при чем. Второе - и главное: Вы очень подробно описываете развитие депрессии - заболевания, при котором и настроение ужасное, и с сексом большие проблемы. Так что Вам нужно ЛИЧНО (и не откладывая) посетить психотерапевта или психиатра - кто есть в ваших местах, пройти недолгий курс лечения - и все вернется. Удачи!