Юрий петрович, добрый день. Меня зовут ирина.Мне 28 лет. В отношениях с молодым человеком 3 года. Всегда мечтала о таких отношениях и очень его люблю. Спустя 3 месяца после знакомства получилось так, что мне пришлось перенести операцию по вживлению зубного имплантата переднего зуба. Операции были очень болезненны и травматичны для меня как в физическом так и психологическом плане. Даже сейчас начинаю плакать, когда вспоминаю. Мало того, что я панически боюсь с детства стоматологов, плюс т.К. Зуб передний я себя чувствовала не красивой и не полноценной, не женщиной, если можно так выразиться, не желанной. И так как отношения только начинались, боялась, его потерять. В следствии операции мы не могли целоваться, вернее, спустя 2 недели было уже можно. Но я себе этого не позволяла, тк было страшно отбить у него желание, тем что во рту есть пустоты))) понимаю, звучит глупо, но я боялась стать для него не привлекательной. В итоге, спустя месяц, после установки косметической пластины мы наконец могли целоваться, но желание это делать исчезло. Причем все это сопровождалось разочарованием что ожидание не было вознаграждено. Самое начало отношений-конфетно целовательный период, а я не могу. Понимаю охлаждение пыла со временем, но у нас получилось из-за операций, вообще это волшебное время скомкалось.Я думала это пройдет. Я обожала целоваться! И секс тоже. Думала это отторжение пройдет. Но становится только хуже. После поцелуев стало постепенно прогрессировать охлаждение к сексу. Причем я не хочу никого вообще. То есть все мужчины не интересны, эротические сцены вызывают отвращение. Мой молодой человек не очень темпераментен но даже он стал замечать что я избегаю близости. Вот сейчас у нас не было близости почти 2 месяца. И мне даже не хочется мастурбировать. Я обратилась за помощью к психологу в принципе стало легче, в том плане, что я не грызу себя за то, что со мной что-то не так. Но мне хочется, чтобы я была такой как раньше, хочу хотеть, если можно так выразиться. Есть еще пара моих догадок что может быть причиной:1. Мой бывший партнер хотел близости очень редко, отношения были при этом натянутыми, мне казалось, что если так происходит то любви нет, что я его не привлекаю, не желанна и тд. Меня это очень мучало, т.К. В тот период я хотела секса постоянно, т.К. Перед этими отношениями был период без секса вообще, потому что у моего партнера была эректильная дисфункция. Из-ха этого и расстались. В самом начале моих нынешних отношений я очень боялась повторения предыдущего опыта. Еще, было пару раз так, что я проявляла активность, а мой любимый то ли на самом деле стеснялся то ли что. Я себя чувствовала чуть ли не насильницей. В итоге перестала проявлять инициативу. После этого он стал интересоваться почему я не показываю ему, что хочу его. Я так и сказала, что мне неудобно когда меня отвергают. Извините, если запутанно описала проблему. Резюмирую: ранее желание было постоянным, сильным, после операций пропал интерес к этой стороне жизни вообще. Психолог еще обратил мое внимание на то, что возможно у меня был закреплен стереотип о идеальной женщине которая постоянно "хочет", и поэтому я сама себе навязала роль женщины с огромным либидо, на самом деле это не так. Или еще вариант: видя то, что мой любимый не так темпераментен как я, я боюсь повторения опыта, когда испытывала дискомфорт от того что я хочу а меня нет ив предыдущих отношениях, и подавляю свое желание. Так как люблю его и не хочу потерять. Сейчас мы нежны друг с другом, держимся за руки, обнимаемся, его целую, но только не в губы, не знаю почему так. В плечо, спину, шею, он меня гладит. Что я очень люблю. Мы как 2 подростка в монастыре))) мне кажется это мне и заменяет секс. Я очень боюсь, что мое отторжение с сексу разрушит наши отношения. И очень хочу стать прежней нормальной. Буду очень признательна, за вашу помощь.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте, ирина. Ваша реакция на "пару раз" отказ мужчины от близости явно чрезмерна. Представьте, что Вы предлагаете, например, мужу: - Дорогой, иди обедать..." - а он говорит "что-то не хочется" И что - теперь его вообще не кормить, а считать, что Ваша готовка ему ненавистна? Согласитесь, это как-то чересчур. Так что это была ВАША реакция на ВАШИ комплексы, а мужчина тут совершенно ни при чем. Второе - и главное: Вы очень подробно описываете развитие депрессии - заболевания, при котором и настроение ужасное, и с сексом большие проблемы. Так что Вам нужно ЛИЧНО (и не откладывая) посетить психотерапевта или психиатра - кто есть в ваших местах, пройти недолгий курс лечения - и все вернется. Удачи!