Консультации / Гинекология

Миома матки

Моя жена сегодня делала узи по гинекологии.Узист очень расстроила результатом.Хотелось бы услышать мнение специалиста.4 Месяца назад в груди нашли кисточки,после лечения уменьшились.Давно не делала узи по женски,хотя ничего не беспокоит,цикл регулярный.Вот результат: последние месячные пришли 2.06.14 Матка положение правильное,контур неровный четкий,размеры 42*58*50. Миометрий неоднородный. По передней стенке в н/з субсерозный интестиц.Узел смешанной эхогенности 36*29. Эндометрий 3 мм,линейный. Полость матки не расширенная. Эндоцервикс о.Laboti. Правый яичника 23*29,структура фолликула,положение правильное. Левый яичника 30*15,структура фолликула,положение правильное. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение:миома матки малых размеров. Что посоветуете? Спасибо!
Добрый день. Мастопатия и миома матки- это гормонозависимые заболевания. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование. Заключение УЗИ не является диагнозом, поэтому вам надо обратиться к гинекологу. Только после очного гинекологического осмотра врач предложит вам соответствующее лечение с учетом вашего возраста, особенностей веса, сопутствующих заболеваний, а также репродуктивных планов. Как правило, в подобных ситуациях применяются препараты КОК с лечебным эффектом. Но если имеется предубеждение к гормонотерапии, то врач может предложить вам альтернативное лечение другими лекарственными средствами.