Консультации / Расстройства сна

Бессонница при беременности

Здравствуйте! Страдаю от бессонницы уже третью неделю, спала сначала по пять часов максимум, засыпая, промучавшись всю ночь, только под утро. Последние пять дней не сплю вообще(!!), сил нет, язык уже меня не слушается, глаза щипят, слабость. Ужасно хочу спать, ложусь каждый день, уставшая и зевающая, надеюсь, что может наконец придет сон, но он не наступает.. Возможна беременность, так как планируем ребенка с мужем, срок около трех недель, но пока не подтверждена. До этого три месяца пила прогестерон, гинеколог посоветовала. В этом месяце уже не пью. Пила глицин и персен три дня- не помогло.. Подскажите, пожалуйста, может ли быть бессонница из-за повышенного прогестерона?Какие лекарства посильнее мне можно попробовать при беременности (везде в инструкциях сплошные противопоказания), чтобы хоть одну ночь поспать. Гулять перед сном, молоко, прохладная комната- это всё уже было и не помогло. Заранее большое вам спасибо! Анна
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас не полное отсутствие сна, а беспокойный и прерывистый сон, т.к. через пять суток полного отсутствия сна возникают необратимые изменения психики. Прогестерон не может являться причиной бессонницы, скорее это выраженное тревожное состояние. При беременности разрешены только растительные успокаивающие средства, какие именно надо обсудить со своим гинекологом.