Подскажите как вылечить плечо, ключицу?

анонимно
Здравствуйте, Михайл Юрьевич! Подскажите пожалуйста чем можно вылечить плечо, ключицу? Моей маме 53 года, плечо начало болеть с лета этого года. в начале она лечилась у нервопотолога, ей назначали уколы,массаж,прогревание,но плечо так и болит. Потом послали ее на ренгент. После ренгента нервопотолог послал лечится к хирургу-травмотологу. Вот ее рентгенологическое обследование: Заключение: Левый плечевой сустав : по верхне-наружному контуру левого акромиального отростка лопатки костные разрастания . На смежной стороне ключицы единичные мелкие кисты. Суставная щель равномерной высоты 3-е : Остеоартроз 0-1ст. левого ключично-акроминального сочленения. Врач сделал ей в плечо блокаду ДИСПРОСПАН , но через 10 дней плечо опять стало болеть,ноет,рукой тряхнуть нельзя. Врач сказал через полгода снова показаться. Но так как у мамы плечо болит очень сильно ей посоветовали делать 30шт уколов ХОНДРАЛОН через 1день. но все бесполезно,хотя она проколола уже 13 уколов ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ? ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
В Вашем случае можно подключить физиотерапию в полном объеме (можно и грязевые аппликации), а так же массаж с элементами мануальной терапии. А так же можно повторить введение Дипроспана.

анонимно
Здравстсвуйте! Спасибо за ответ! Но я хочу уточнить можно ли мне прогревать ключицу парафином, так как у меня на смежной стороне ключицы единичные мелкие кисты?

Черепенин Михаил Юрьевич
лучше не стоит применять парафин для этой области туловища