Консультации / Кардиология

Дискомфорт в груди

Здравствуйте,антон владимирович!Подскажите пожалуйста:мне 18 лет. В 2009 году я лежала в больнице с почками и,соответственно,проходила обследование. Я никогда не жаловалась на сердце,но в последнее время появилось много проблем. Я взяла старую выписку и посмотрела заключение:на экг-синусовая аритмия 62-89 уд.В мин. Вертикальное направление эос. Позиционные особенности сердца,а на эхо-кг-дисфункция хорд митрального клапана,дополнительная диагональная хорда лж,функциональная недостаточность тк. В 2013 году после эмоционального стресса меня начало беспокоит сердце,была тахикардия постоянно,потом появились экстрасистолы,в настоящий момент экстрасистолы и чувства замирания сердца(особенно в период того,когда засыпаю,происходят неприятные ощущения что приходиться проснуться),брадикардия до 50 ударов.В 2013г я делала 4 экг и эхо-кг и все показало что у меня здоровое сердце,никаких шумов нет. Некоторые врачи ссылались на мой остеохондроз,нервы и мой маленький рост с весом. Скажите пожалуйста,могло ли за это время мое сердце взять так и выздоровить или же врачи говорят неправду?И может ли у меня все это быть из-за стресса?Спасибо в заранее!
Синусовая аритмия и пролапс митрального клапана - это варианты норма. Редкая экстрасистолия у молодых людей носит доброкачественный характер и в лечении не нуждается.