Здравствуйте!Уже на протяжении года меня беспокоит зуд.Его провоцирует все: месячные,нервы,секс.Год назад обнаружили впч 52 типа-появились кандиломы на половых губах,еще у меня есть уреаплазма парво(давно,гинеколог сказала не лечить ее пока).Впч я пробовала лечить гомеопатией,но,либо терпения не хватило,либо все же не особо помогало...Вообщем бросила это лечение-постоянно был зуд,он и остался.Прихожу к участковому гинекологу с жалобой на зуд и обильные выделения-мазок показывает,что все в норме-и так уже 2 месяца,а зуд все не прекращается-глушу его эпигеном интимом,только пройдет-неделю нет,на вторую появляеться снова.Какие анализы сдать,чтобы все-таки понять,что у меня?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Наличие кондилом подтверждает папилловирусную инфекцию. Это иммунозависимое состояние, которое провоцируется стрессами, переутомлением, дисбактериозом, необоснованным приемом антибиотиков и другими причинами. Поэтому я советую вам обратиться к эндокринологу и неврологу, чтобы выяснить необходимость лечения сопутствующей патологии. Если кондиломы существуют длительно, их надо удалить и провести адекватное противовирусное лечение. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( тантум роза), противовоспалительные и репаративные препараты ( кольпоцид, бепантен), препараты интерферона с антиокисдантами ( виферон) в виде суппозиториев и мази, а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит) и пробиотики ( бифидум -бактерин, эубикор).