Консультации / Кардиология

Назначение нитратов после геморрагического инсульта

Здравствуйте. Дедушке 86 лет, 3 года назад перенес геморрагический инсульт, в анамнезе инфаркт миокарда неустановленной давности. Артериальная гипертензия-3( давление 160-180 сист), принимает каптоприл, амлодипин, при кризе- физиотенз сублингвально, давление на препаратах нестабильно, с частыми повышениями до180 и выше. Брадикардия 40-45/мин. Экг спокойная, без тенденции к ухудшению. В последнее время отмечает появление загрудинных колющих болей при нагрузке ( подозреваю стенокардию). Хочу подобрать нитропрепарат или аналог для копирования и предотвращения данных болей. Вопросы следующие: 1. Можно ли назначать нитропрепараты с геморрагический инсультом в анамнезе( везде указано как противопоказание)? Если нет, чем лечить стенокардию? 2. Какому препарату отдать предпочтение - короткого или пролонгированного действия? Дедушка живет в деревне, проходить обследования у врачей возможности не имеет, я фельдшер, препараты подбираем сами.
Колющие боли никогда не являются стенокардией. Исходно надо разобраться - что же происходит с больным.