Консультации / Травматология и ортопедия

К чему мне готовится

Пол года назад заметила что у меня не разгибается левый коленный сустав, появляются боли при полном разгибании. Врач послал на мрт на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в 3х проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется капсула сустава тонкая в полости сустава небольшое кол-во выпота структура костной ткани не изменена суставная щель не сужена конгруэнтность суставных поверхностей сохранена во внутреннем мениске в заднем роге определяется патологический мр сигнал от горизонтального повреждения, не распространяющегося на суставные поверхности (2 степени по stoller). В области межмыщелковых возвышений визуализируются ганглиевые внутрикостные кисты размером 7,0 мм и 3,0 мм целостность крестообразных коллатеральных связок сохранена собственная связка наколенника без особенностей интенсивность сигнала от костного мозга не изменена сигнал хрящевого компонента сустава снижен суставной гиалиновый хрящ обычной толщины равномерный интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей в мягких тканях у задней поверхности медиального мыщелка левой бедренной кости отмечается киста размером 16,6х5,1х13,6 мм краевых остеофитов нет окружающие мягкие ткани без видимой патологии заключение мр картина повреждения внутреннего мениска (2 степени по stoller).Ганглиевые внутрикостные кисты в области межмыщелковых возвышений.Небольшая киста в области подколенной ямки. Минимальные явления синовита. Еще делала рентген без патологий, правда один врач мне сказал что там киста а другой сказал что нет кисты. Подскажите как это все лечится:оперативно или можно обойтись консервативным лечением
Здравствуйте ! Да, в принципе ничего страшного и можно лечить консервативно. Втирайте мази, делайте ванны с морской солью, проходите курс физиотерапии. Если улучшение не наступит обратитесь на очную консультацию к ортопеду.