Консультации / Сексология

Не достигаю оргазма с партнером

Добрый день! У меня проблема - не достигаю оргазма во время полового акта с партнером. Я уже совсем запуталась, поэтому напишу все, что, наверное, может быть полезным для составления вашего мнения. В детстве отношения с родителями были хорошими, однако тема секса не обсуждалась. Если в разговоре он (очень редко) упоминался, то было неловко и мне, и, по-моему, родителям (по крайней мере, маме). Половую жизнь начала вести года 4-5 назад, перед этим с молодым человеком долго не решалась заняться сексом, хотя он, конечно, хотел. После того, как все все-таки случилось, при каждом половом акте чувствовала скованность, стеснение (то была недовольна своей фигурой, то частотой занятий сексом - мне казалось, что можно и реже, а если случалось такое, что парню нужно было отойти за презервативом в другой конец комнаты, чувствовала себя как-то глупо, лежа голой), активность я сама не проявляла. Во время предварительных ласк особого возбуждения в большинстве случаев не было, часто было больновато, когда он "входил" (думаю, это из-за как раз-таки недостаточного возбуждения, плюс у партнера довольно-таки приличный "инструмент", где-то 20 см). Однако сам процесс в целом мне был приятен, хотя и возникали в голове посторонние мысли. Провстречались мы где-то года полтора, в последние полгода я впервые попробовала мастурбацию клитора, причем у меня самой до оргазма себя получалось доводить. Партнеру я об этом не говорила, а сам он знал, что с ним я не кончаю, я и не скрывала, однако, по его словам, хотел бы, чтобы и я получала максимальное наслаждение. Но мне эту тему обсуждать было с ним немного неловко, поэтому о своих каких-то желаниях или недовольствах я ему не сообщала (да и тело я свое сама практически не знала, и не уверена, что на 100% знаю и сейчас). После этого мы расстались по его инициативе (причина, вроде, была не в этом, хотя кто знает). После этого я сильно переживала где-то год, в чем-то этот человек открылся мне не с лучшей стороны, в итоге за два года я ни с кем так и не смогла построить отношений, до секса ни с кем не дошло. Однако мастурбацию время от времени продолжала практиковать, т.К. Желание было (по-прежнему стимулировала клитор, и если после этого вводила, например, пальцы во влагалище, то оргазм по ощущениям был уже все-таки где-то внутри тела, извиняюсь за подробности). Плюс несколько раз был оргазм во сне (но что именно снилось - не помню). Сейчас мы снова сошлись с этим же молодым человеком, обиды постепенно отошли на второй план, да и он вроде старается быть хорошим для меня, уделять больше внимания. Вчера дошло до секса. Я думала, что после такого длительного воздержания что-то изменится, но нет. Во время предварительных ласк, когда он был уже возбужден, я как и раньше сомневалась, а надо ли оно мне (не потому, что я не ценю парня, в жизни мне с ним комфортно, понимаем друг друга, а потому, что почти на 100% уверена, что ничего особо хорошего для меня, исходя из предыдущего опыта, не выйдет, хотя мч старается всегда, он в вопросах секса раскован). Во время предварительных ласк возбуждение у меня не по нарастающей, а волнами (возможно, из-за некоторых его ласк). При проникновении болей не было, видимо, возбудилась все-таки больше, чем раньше, однако во время фрикций я просто чувствую, что внутри меня что-то есть, плюс как будто это на что-то давит (ощущение похоже на вздутый кишечник внутри, что ли; у гинеколога я была недавно, вроде все нормально, только сказала, что шейка матки коротковата, если не ошибаюсь). Во время вчерашнего секса по-прежнему чувствовала себя скованной (что не осталось незамеченным партнером), хотя и позволила себе немного больше, чем позволяла обычно. Оргазма так и не получилось, в голове мысли, что я могу сделать что-нибудь не так, поэтому действую как-то вяло, лаская партнера - например, скорее думаю о том, что ему бы могло понравиться (но не факт, что делаю именно так в реальности). После этого мы немного обсудили, что так, что не так (ему я о некоторых вещах так и не сказала), парень вроде говорит, будем над этим вместе работать. Тело ему мое вроде нравится, как он говорит, считает меня красивой. Но конечно ему хочется, чтобы я была раскованней. А у меня во время секса постоянно какие-то мысли в голове. Да и вообще я не умею не думать, все время миллионы мыслей и, в большинстве своем, о чем-нибудь плохом. Мне 24, казалось бы, немного, а я уже загоняюсь по многим вещам - и менять мне что-то в жизни страшно (уйти с работы, уехать в другой город), и кажется, что останусь я без семьи и детей и буду никому не нужной, и подавленное состояние у меня частенько, и от некоторых моих знакомых слышала мнение, что я о себе думаю хуже, чем я есть на самом деле. Опять же, сравнить мне свой секс не с чем, т.К. Был все время только один партнер, а сейчас изменять ему не хочу, и с ним расставаться тоже, он мне дорог, долго шли к тому, чтобы все наладить. Но и ущербной в плане секса чувствовать себя абсолютно не хочется, а то сегодня у меня единственное желание - зарыться в плед и не показываться никому на глаза, слезливость накатывает. В общем, такая обширная история. Одно мне ясно - либо со мной в целом, либо с моим отношением к некоторым вещам явно что-то не так. Помогите, чем можете, я уже не знаю, как быть. Можно ли как-то что-то исправить самостоятельно? Хочется получать удовольствие с любимым человеком, раскрепоститься и перестать слишком много думать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. На самом деле, создается впечатление, что прорблема не столько сексуальная, сколько общепсихологическая. Описание своего характера - с явным тревожно-депрессивным компонентом, в рамках которого и крутится сексуальность. Так что Вам стоит посетить психотерапевта, разобраться в этом и, при необходимость, принять меры для снижения тревожности. Это пойдет на пользу и сексу, и общему течению жизни. Удачи!