Консультации / Проктология

Несогласен с диагнозом

Здравствуйте. При прохождении мед.Коммиссии в летное училище мне поставили диагноз хронический гемморой, при этом доктор провел осмотр с расстояния 3-х метров визуально. После этого я проверился для подтверждения диагноза мне поставили диагноз наружный гемморой 1 ст. Без каких либо проявлений в лечении не нуждается. Скажите может ли доктор поставить диагноз хронический гемморой без пальцевого исследования ампулы прямой кишки? Обследование проходил в двух независимых друг от друга клиниках.
Добрый день! Все что Вы написали очень веселит... Подробнее: диагноз геморрой можно предположить по жалобам, но поставить его можно только после осмотра (не с расстояния 3-х метров, а с пальцевого осмотра). Что касается диагноза "наружный геморрой I ст.", то такого диагноза нет. Можете вбить в поисковике классификацию геморроя и увидите, что стадии геморроя зависят от состояния внутренних геморроидальных узлов и нет стадийности наружного геморроя. При наличии наружного и внутреннего геморроя - речь идет о комбинированном геморрое. Любой геморрой нуждается в терапии, и только от процесса воспаления зависит какая она будет: поддерживающая (прием венотоников) или направленная на снятие воспалительного процесса. Удачи в небе :)
Спасибо огромное вы развеили мои сомнения)))))