Консультации / Проктология

Шишка на анусе

Здравствуйте! Мне 26 лет, в области ануса появилась шишка и очень мешает, с чего необходимо начать, к проктологу обратиться напрямую или сначала к терапевту, который направит к проктологу?
Добрый день! Конечно нужно обратиться к специалисту данного профиля - проктологу, так как прием терапевтом только затянет посещение проктолога. Думаю это перианальный тромбоз, но может быть и более серьезные проблемы, например парапроктит!