Консультации / Педиатрия

Удары головы

Здравствуйте. Дочке 1 год 7 месяцев. Когда она начала ползать, то пару раз падала с дивана и ударялась головой. Начинала ходить, тоже падения и удары головой. Сейчас бежит - споткнулась и удар головой. Неловко повернулась - удар головой. (Как все нормальные дети). После всех этих ударов непродолжительный плачь и шишка. Зрачки были одинаковы, крови не было, температура не повышалась, от еды не отказывалась, внешне общее состояние не нарушалось, поведение не менялось. После ударов сразу прикладывала холод на 15 - 20 минут. Но сделать удавалось это не всегда, так как дочка крутилась и не давалась, или, я не могла найти место ушиба на затылке в волосах (не видно), а наощуп не смогла определить где именно. Показатели роста и развития в норме. Внешне сейчас все в порядке и, на сколько я вижу, ничего не беспокоит, шишки давно прошли. Но могут ли быть последствия таких ударов головы, скрытые симптомы? Скажите, пожалуйста, не лишним ли будет показать ребенку врачу? Если врач, то какой именно? Целесообразно ли делать какие-либо рентгены головы или обследования? Спасибо.
Здравствуйте. Если к ребенку нет никаких претензий по срокам развития двигательных навыков, речи, поведения, думаю - у вас все неплохо. Если все же Вы отмечаете, что малышка изменилась, стала раздражительной, плаксивой, беспокойно спит --- срочно к детскому неврологу за конкретными рекомендациями, при осмотре будет ясно, нужно ли что-либо проверять у малышки и какие средства использовать для борьбы с проблемой