Консультации / Отоларингология

Двухсторонний средний отит

Мне 65 лет. Почти всю жизнь страдаю отитом. Неделю назад потекло из обоих ушей, боли почти не было. Обратилась к врачу, прописал уколы антибиотика и софрадекс. Слышать стала еще хуже. Потом прочла, что софрадекс противопоказан при перфорации барабанной перепонки. Перестала применять. Сказала об этом врачу, он не обратил внимания. Может ли врач только лишь с помощью зеркала увидеть перфорацию барабанной перепонки, чтобы назначать подобное лекарство. Меня он об этом не спрашивал. Когда я несколько лет назад лежала в тульской больнице по этому же поводу, мне сказали, что у меня барабанная перепонка вся в рубцах. Сейчас купила отинум, прочла аннотацию, тоже нельзя с перфорацией. Что делать? Через 5 дней юбилей, а я глухая. Живу в деревне, к врачу ездила в тулу. Помогите, пожалуйста!!! Добрый вечер, виктор николаевич! Спасибо, что вы мне ответили. Если у меня случился ототоксический эффект от закапывания софрадекса, то возможно ли после этого улучшение слуха и что надо делать? Дело в том, что я живу в деревне, в райцентре лор-врача нет. До тулы 3 часа автобусом с пересадкой. Я пробыла там неделю, приняла 10 уколов какого-то больного антибиотика( возможно,ципрофлоксацин название не запомнила),три дня закапывала софрадекс. Почувствовала ухудшение и прочла аннотацию к лекарству и поняла, что навредила себе с помощью врача. Сегодня я вернулась в деревню, надолго дом и огород бросать нельзя, через 5 дней юбилей, а я глухая. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста... Продувания, о которых вы написали, я иногда делаю, но делаю раза 3-4, боюсь навредить. По совету из интернета смешиваю в равных пропорциях спирт и глицерин и на 2 часа закладываю турундочки для снятия отека. И еще я заметила: если я ушной палочкой дойду до определенного места в ухе, ко мне возвращается нормальный слух.(Телевизор слушаю с палочкой в ухе). Не навредит ли мне это? И что это означает, возможно, не все потеряно? Гноетечения сейчас нет, иногда что-то несильно потечет. Нужно ли сейчас принимать рекомендованные вами водные растворы и мирамистин. И как их применять? С благодарностью грачева светлана михайловна.
Светлана Михайловна! Навредить себе продуваниями ушей Вы, уверен. не сможете! Их можно делать постоянно. Был бы прок. Капли, которые я рекомендовал. следует закапывать лишь при возобновлении гноетечения. Советую следовать по прилагаемым к ним инструкциям. То, что слух улучшается при закрытии перфорации барабанной перепонки, обнадёживает. Думаю, особого вреда софрадексом вы себе не причинили. У некоторых пациентов с перфорацией барабанной перепонки мы закрываем последние ваточкой с маслом (т.н. ватный протез). И это на определённое время улучшает слух.