Консультации / Неврология

Повреждение малоберцового нерва

Добрый вечер . Это вас с мурманска беспокоят .Помогите пожалуйста , моей дочери 2,3 годика 21.02.14 Сделали укол в ягодицу от высокой температуры ( ношпа с анальгином) и наверно попали в седалищный нерв , в результате диагноз поражение малоберцового нерва. Мы прошли два курса консервативного лечения , но ни чего не помогает . 23 Мая были в питере сделали энмг и узи . Я высылаю данные энмг и узи. Посмотрите пожалуйста и подскажите нам ,что делать. Профессор команций говорит , что через 5 месяцев нерв должен отрости , если ему ничего не будет мешать. Но меня смущает по данным узи в месте укола увеличение седалищного нерва , как будто воспаление , может там и причина. Многие нейрохирурги говорят , что надо делать операцию , что вряд ли вырастит . Подскажите как нам поступить , делать операцию сейчас или ждать 5 месяцев в надежде ,что отрастет.
К вопросу приложено фото
Во-первых уже практически 5 месяцев прошло после случившегося. Как я понял по Вашим словам и по данным обследования - восстановления нет. Ждать ещё 5 месяцев - не уверен, что что-то произойдёт. У детей, у которых нервная система очень пластична, восстановление за это время хотя бы наметилось или появилось хоть что нибудь. У взрослых за это время что нибудь да появляется. Если предлагается операция - то какая? Если просто невролиз - смысла нет. если уж делать - то ревизию, невролиз и самое главное - установку электродов на нерв для его стимуляции. Тогда можно думать, что стимуляцией извне разбудим свой нерв. а просто невролиз и посмотреть - смысла не будет.
Добрый вечер . Это вас с мурманска беспокоят .Мы вам писали вот это письмо "помогите пожалуйста , моей дочери 2,3 годика 21.02.14 Сделали укол в ягодицу от высокой температуры ( ношпа с анальгином) и наверно попали в седалищный нерв , в результате диагноз поражение малоберцового нерва. Мы прошли два курса консервативного лечения , но ни чего не помогает . 23 Мая были в питере сделали энмг и узи . Я высылаю данные энмг и узи. Посмотрите пожалуйста и подскажите нам ,что делать. Профессор команций говорит , что через 5 месяцев нерв должен отрости , если ему ничего не будет мешать. Но меня смущает по данным узи в месте укола увеличение седалищного нерва , как будто воспаление , может там и причина. Многие нейрохирурги говорят , что надо делать операцию , что вряд ли вырастит . Подскажите как нам поступить , делать операцию сейчас или ждать 5 месяцев в надежде ,что отрастет." Вы нам ответили во-первых уже практически 5 месяцев прошло после случившегося. Как я понял по вашим словам и по данным обследования - восстановления нет. Ждать ещё 5 месяцев - не уверен, что что-то произойдёт. У детей, у которых нервная система очень пластична, восстановление за это время хотя бы наметилось или появилось хоть что нибудь. У взрослых за это время что нибудь да появляется. Если предлагается операция - то какая? Если просто невролиз - смысла нет. Если уж делать - то ревизию, невролиз и самое главное - установку электродов на нерв для его стимуляции. Тогда можно думать, что стимуляцией извне разбудим свой нерв. А просто невролиз и посмотреть - смысла не будет. За ,что большое спасибо. Мы прошли 3 курс лечения , без изменений.В начале июня нам прислали вызов в рдкб г. Москва , нейрохирургическое отделение берет нас 17 сентября на госпитализацию . С июня по август мы делали иглоукалывание и точечный массаж в одной из клиник г.Калининграда .И у нас есть изменения , стала подниматься стопа на 3-4 см , шевелиться пальцы ножки, но пока плохо к верху поднимаются,загибает пальцы в низ . Но в целом видны изменения в лучшую сторону. Странно то ,что когда делали массаж по точкам , нам сказали что точки нижней части ноги смещены вверх ,их не сразу нашли. Может и энмг нам неправильно делали. Но вот странно почему нам из рдкб прислали вызов в микрохирургию , операцию что ли делать хотят , или просто обследовать.
В принципе если стала подниматься стопа, значит, пошло восстановление. Это замечательно. Я очень рад за Вас и вашу дочь!!!. Что касается фразы – «точки нижней части ноги смещены вверх, их не сразу нашли» - ну это от лукавого. Точки либо есть, либо их нет. По ноге точки не скачут. Точки нервов на ноге расположены стандартно, на всей продолжительности жизни. Так как и при ЭНМГ – существуют спец. точки для проведения исследования. Что касается всего остального. Естественно вызывают Вас для операции. Для обследования вызовы не делают. И эти то вопросы нужно не в интернете спрашивать - а в РКБ. Что ж уж всё спрашивать в интернете. Поднимите телефонную трубку позвоните и спросите. Но мне кажется, что если пошло восстановление на нерв вмешиваться не стоит. Только если они будут предлагать электростимуляцию – стоит согласиться, – стимульнут нерв, он быстрее восстановится. Если рассекать нерв и сшивать его – ни в коем случае не соглашайтесь!! Повторите ЭНМГ – или у себя или в Москве – чтобы подтвердить начавшееся восстановление. Проведите сейчас дополнительно банальный стандартный массаж, электростимуляцию нерва, мышц. Здоровья Вашей дочери.
Спасибо за советы. Мы две недели назад делали электрофорез с прозерином, а стимуляцию 2 месяца назад. Мы звонили в москву они трубки не берут. Так как вы посоветуете ехать нам? По чему то пальчики еще слабые и вниз загибает когда я ей массаж делаю.... Я вот к вам и обращаюсь , потому что наши врачи неврологи говорят , что они тебе нерв новый пришьют они на обследование вызывают... Я понимаю , что микрохирургию на обследование не вызывают. Что нам делать? Спасибо заранее.
Я не знаю, что Вам ещё сказать, потому что объяснял Вам всё раза три. Хотите – езжайте, хотите нет. В Москву на обследование не вызывают, только на операцию. Что касается операции – я Вам своё мнение тоже написал - только если электростимуляцию. Я не вижу необходимости проводить пластику нерва, т.е. рассекать свой и пришивать чужой ребёнку 3 лет?? если пошло восстановление. Сделайте контрольное ЭНМГ и если по данным ЭНМГ будет восстановление – я думаю, что и в Москве не будут вас оперировать. Что делать – решать Вам, а не по интернету. Тем более не видел Вашей дочери, не видел последних данных ЭНМГ. Да, даже если и восстановление нерва идёт плохо, то я бы лично девушке 3 лет сделал бы только электростимуляцию нерва и всё.