Консультации / Терапия

Онемение

Бабушка, 59 лет, жалуется на чувство онемения от мизинца левой руки до плеча и левой стороны головы. Ощущает, что немеет словно "ниточкой". Возможно, как-то связано с травмой позвоночника (полгода назад) или операцией на доброкачественную опухоль под ребром (так думает сама бабушка). Не знаем, к какому врачу обратиться даже. Подскажите, пожалуйста, при каких болезнях может быть этот симптом?
Здравствуйте. Обратиться нужно к неврологу и вероятно к ортопеду. Такие ощущения могут быть при разных проблемах --и на уровне шейно-грудного отдела позвоночника, и на уровне плечевого сплетения. Причину нужно найти обязательно, сами по себе такие жалобы не уходят. Курс лечения будет не менее 2-3 месяцев, а может и более. Нужно так же знать, какой двигательный режим показан вашей бабушке. В общем, займитесь серьезно