Консультации / Гинекология

Воспаление эндометрия

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года, я не рожала. Планирую беременность. Я уже задавала вам вопрос по поводу долгих месячных при приеме ок. После гистероскопии (результат гистероскопии – простая гиперплазия) и удалении полипа мне назначили гормональное лечение – 6 месяцев силует. Первый цикл месячные шли весь 21 день, при этом первые дней 7 нормально, а последние 14 только по вечерам похожие на небольшое кровотечение с колющими небольшими болями. Я обратилась к гинекологу. Она сказала, что это прорывное кровотечение, прописала пропить курс антибиотиков и свечи, сказала, что у меня воспаление в эндометрии после гистероскопии. И еще советовала не пропускать 7 дневный перерыв отмены ок, а продолжить пить 42 дня подряд и не советовала менять ок силует на другой. Другой же доктор советовал перейти на дювостон, сказал, что недостаточная дозировка, что для лечении гиперплазии силует не достаточен, поэтому и кровит, но консультировалась я с ним по телефону. Скажите, пожалуйста, возможно ли вообще определить такое воспаление без соответствующих анализов? А также хотела бы узнать может быть недостаточная дозировка гормона в ок силует приводит к тому, что он действует у меня до вечера, а потом начинается кровотечение отмены? И возможно ли данным препаратом вылечить гиперплазию? (Сейчас я отменила препарат на семь дней после 21 дня приема, как мне назначали после операции). Заранее спасибо!
Добрый день. Прежде всего, должна заметить, что никакое лечение, а тем более гормональное, по телефону не назначается. На фоне приема КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения в течение первого месяца. В вашей ситуации, действительно, не исключается хронический воспалительный процесс. Поэтому я советую вам повторно обратиться к гинекологу и повторить УЗИ. Сдайте общий анализ крови, мазки. это поможет выяснить причину ваших жалоб. вам необходимо полноценное лечение, чтобы не допустить нежелательных последствий и осложнений. В вашем препарате досвольно высокое содержание гормонов- 30 мкг. Это вполне достаточно в вашем возрасте. Использование КОК поможет корректировать менструальный цикл, а соответственно, и устранить причины возникновения гиперплазии.