Консультации / Хирургия

Полнота после операции

Здравствуйте! Всегда отличался худощавым телосложением (мне 46 лет), но около года назад мне сделали полостную операцию (серозный перитонит) и вот, приблизительно через пол года после операции я начал полнеть. Практически с юности мой вес не изменялся, приблизительно 60 кг, но сейчас мой вес уже 74. После операции мой образ жизни практически не изменился (я достаточно подвижен по натуре), ем сейчас тоже, что и всегда, но полнею... В связи с этим у меня вопрос. Существуют ли определенные тенденции увеличения веса после хирургического вмешательства? Если да, то происходит ли стабилизация и по истечении какого времени? Спасибо.
Здравствуйте. 1. Таких тенденций нет. Наоборот, сразу после операций, как правило, вес немного, но уменьшается, а потом снова должен вернуться к первоначальному. 2. У вас вероятнее всего избыточное поступление энергетических ресурсов. Маловероятно, но тоже возможно - это какие-то эндокринные нарушения. Или что-то ещё, но тоже маловероятно. 3. Серозный перитонит (без другой болезни, то есть без причины в каком-то органе) у мужчины - это нечто эксклюзивное. Не пропустили ли ли доктора какое-то другое заболевание. Советую вам показать вашу выписку из того стационара другому хирургу, или обратиться к врачу лично на осмотр, "на всякий случай" ,чтобы оценить, что там за перитонит такой был, и что имеется сейчас