Консультации / Дерматология и косметология

Шелушение лица

Добрый день, уважаемая анна станиславовна! Мне 37 лет. Кожа лица с детства была всегда тонкая, достаточно сухая. В подростковом возрасте была кожная аллергическая реакция (на лице), которая прошла после длительной диеты. Долгое время кожа лица была в порядке. С 20 лет я умываюсь только прохладной кипяченной водой, всегда лицо увлажняю и питаю. Но в последнее время (около 2 лет) у меня возникли сложности с нанесением макияжа. Дело в том, что если не наносить тональный крем, то на лице нет никаких шелушений, стянутости. Но стоит только нанести тональный крем, лицо превращается просто в сплошное шелушение. Какие я только тональные крем не пробовала! И косметику тоже! Конечный результат всегда один и тот же... Я не употребляю спиртное, не курю, не ем жаренное, только здоровую пищу (так как была язва желудка). Мне очень хочется пользоваться тональным кремом, так как без него макияж я считаю не завершенным. В чем может быть причина? Очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте! В тональных кремах как правило содержатся адсорбирующие вещества, чаще всего - каолин. Он обладает свойством удерживать на себе влагу и лишнюю жидкость, которая выделяется кожей. Поэтому тональные основы так нравятся пациентам с жирной кожей. Для сухой и чувствительной кожи больше подходят минеральные пудры. Они тоже обладают свойством "подсушивать" кожу, но в меньшей степени, чем тональные крема. Вам 37 лет - это тот возраст, когда качество водно-липидной мантии изменяется и это меньше всего зависит от привычек питания. Необходимо разбираться почему Вам не нравится кожа без корректирующих средств? Если причина, например, в пигментации, неравномерности тона, то необходимы пилинги в осенне-зимнее время и фототерапия. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова