Консультации / Неврология

Вертебо-базилярный синдром

Здравствуйте, мне 32 года,наталья. Третий месяц страдаю головокружением, шаткостью походки, глаза как-будто выпирают изнутри, голова кажется такой тяжолой, как-будто еле держиться на шее, сейчас беспокоит сдавливание, сжимание мышц правой части головы, особенно у виска над ухом, это меняется на другую часть головы. Находили парез гортани справа, но это восстановилось у меня через 2 недели, дергается правый глаз время от времени, назначали массаж шейно-воротниковой зоны, сделала 5 сеансов, сразу после него возникает тремор 2-пальцев (средний и безымянный) ,через несколько часов пропадает, но пальцы как-то сложнова-то сгибаются , т.Е. Напряжены. Иногда бывает что в положении лежа нос и носоглотка как-будто немеет и боль какая-то возникает, у меня ставят вазомоторный ринит, и происходит боязнь спать( наверное это называется правильным -панической атакой). Обследование практически прошла все, по данным мрт головы - незначительная наружная гидроцифалия, мрт шеи- остеохондроз с с3-с7 позвонки, узи шеи, щитовидки , брюшной полости- без патологии. Невролог ставит диагноз вертебо-базилярный синдром. Лечение -инстинон, нейромодин по 1 т* 2 раза в день(принимаю уже 1 месяц). Другой невролог из стационара предложила попить антидепресанты , т.К. Боязнь уснуть и боязнь что потеряю сознание при ходьбе, ноги не идут,слабость в руках и ногах , назначила плизил или паксил по 1/4 т.,(Еще не принимаю), но я не спросила, совместимы они с моими инстеноном и нейромидином. Подскажите пожалуйста правильный подход к моему лечению?? Сейчас на улице очень жарко , это очень тяжело переноситься , особенно на работе, гулять с ребенком тоже стало проблематично и делать какую -либо физ. Нагрузку тоже, учащается сердцебиение и наклонять голову не могу,тяжело становится очень. Причиной могло послужить стрессовое состояние (была аттестация на повышение, сильно перенервничала, к тому же весь год болела, летом 13года -пневмония острая,3раза гайморитом зим.Период., Горло все в сосудиках. Может у меня нейроинфекция так протекает??? Температура в норме. Подскажите как дальше жить, устала от болезни , аппетит пропал, ем через силу, похудела на 5 кг за 2 месяца.Заранее спасибо.
Добрый день. Необходимо ещё выполнить МРТ головного мозга. Жалобы похожи на невротические. Кроме МРТ - все необходимые исследования есть. Их результаты не указывают на патологию. Необходимо отменить препараты со стимулирующим действием: инстенон и нейромидин. Когда начнётся эффект антидепрессантов, вам станет легче. Универсальных рекомендаций по их подбору и коррекции нежелательных явлений нет. Нужен врач, имеющий опыт лечения этой группой препаратов. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ))). Мне предложили место в неврологии.
Спасибо за информацию, Наталья. Рад за вас)