Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребёнка каждый раз при заболевании ОРВИ

Сыну 4 года.Уже два года, после того, как начали посещать детский сад, каждое заболевание орви (достаточно часто-раз в месяц), сопровождается сухим кашлем.Всё начинается насморком-2 дня, затем покашливанием, влажным-день, затем резко развивается сухой,назойливый кашель, который не даёт ребёнку покоя несколько дней.Бывало с отдышкой...С первого дня начинаю давать противовирусный препарат,цитовир, орвирем. Отхаркивающие травки, чай с мёдом.Как только начинается сухой кашель, начинаю давать эреспал и делаем ингаляции беродуал+физраствор.Кажется, от этого лучше не становится дня два точно.Потом появляется немного мокроты и начинаем ингаляции лазалван или амбробене+физраствор, ацц.Очень долго, до недели, продолжается влажный кашель.Ребёнок кашлять не хочет,а мокрота ещё есть.Заставляю кашлять, делаю массаж.Короче, каждый раз болеем в общем две недели.Ещё врач всегда прописывает антигистаминные-зиртек, зодак.Один раз всё закончилось пневмонией. Вопрос:это так протекает орви?Или такой сухой кашель - это осложнение орви?Или это предпосылки бронхиальной астмы?Кстати, отдыхая в турции, простыли под кондиционером и сын начал так же кашлять и не так дышать."Тамошний врач" всего-лишь послушав сына стетоскопом и не взяв никаких анализов, поставил диагноз "бронхиальная астма"...
Здравствуйте! Для того, чтобы определиться с диагнозом, вам необходима консультация пульмонолога и аллерголога. Описываемые вами приступы сухого кашля после перенесенного ОВРИ действительно характерны для стадии предастмы, особенно обращает на себя внимание то, что кашель не становится продуктивным после начала лечения муколитиками. Что касается лечения, то цитовир имеет противопоказания до 6 лет, орвирем относится к группе препаратов против гриппа, то есть данная терапия мало эффективна.