Консультации / Педиатрия

Хруст в спине у годовалого ребенка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, -когда беру на руки сына, при подъеме у него хрустит позвоночник. Хруста не слышно, но я его чувствую под своими руками. В городе ортопеда нет( молочку и рыбу не едим-аллергия. Витамин д пили год, щас лето, солнце-не пьем. Чем это можно объяснить? Травм не было. Малышу 1,2 года. Спасибо
Здравствуйте! Хруст в суставах, в том числе и в позвоночнике без болевых ощущений как правило говорит о наличии пузырьков газа в синовиальной (суставной) жидкости, и при растягивании суставной сумки пузырьки лопаются, а вы слышите или ощущаете хруст. Ничего страшного в этом нет, с возрастом и ростом суставов это пройдет. Если же ребенок испытывает болевые ощущения, вам стоит показать малыша хирургу или ортопеду, хруст с болями может быть при воспалении суставов, артрозе. Чтобы исключить заболевание, необходимо сделать биохимический анализ крови на СРБ, РФ, волчаночный антикоагулянт, калий, кальций.
Консультация врача педиатра на тему «Хруст в спине у годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.