Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз или нарушение сна

Здравствуйте! Ребенок 2 года, проблемы со стулом: то кашицеобразый, то небольшой запор, практически всегда в видимом обзоре кусочки не переваренной пищи, очень беспокойный сон (укладываю около часа, просыпается несколько раз за ночь, всю последнюю неделю сон с 22-30 до 4-30, 5 утра, днем спит 3 часа с пробуждением через 1,5 часа и сама опять засыпает) и капризное поведение, аппетит в норме, отдельный стол (каши, овощи, мясо, рыба на пару, овощные супы, фрукты, кефир), кормлю грудью на ночь. Телевизор не смотрит, на ночь ванна и сказка, весь день на улице гуляет, зубы все вылезли. Сдали анализ на дисбактериоз: e.Coli лактозонегативные - 6 степень, золотистый стафилококк - 3 степень, все остальные показатели в норме, чувствительны обе к пиобактериофагу нижн.Новг. Комплексный. Вопрос: какая схема лечения возможна? Нужно ли вообще в данном случае лечение фагами? Может, и лечить нужно не животик, а наладить сон и убрать грудь окончательно? Или первопричина все-таки в том, что крутит живот и поэтому такое беспокойство ребенка? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасите нас )) спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Лечение вам подберет детский гастроэнтеролог. Желательно также сделать копрограмму и биохимический анализ крови с определением ферментов (липаза, амилаза и др.). У вас есть хороший вариант лечения без применения антибактериальных препаратов - фаги, не стоит ими пренебрегать. Лактозонегативная флора влияет на размножение патогенной флоры, которая в свою очередь способна вызвать диспепсические явления, метеоризм, вздутие живота, колики. Скорей всего беспокойства и прерывистый сон, а так же неоформленный стул связаны с дисбактериозом. В 2 года уже можно отказаться от кормления грудью, постепенно, чтобы не было дополнительного стресса у ребенка.