Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на подбородке под носом под углами рта

Здравствуйте. Тип моей кожи - нормальная, зимой склонна к сухости. В апреле 2013 г. Появилась проблема: уже год не могу избавиться от прыщей в области подбородка, носогубных складок, под носом, а особенно под уголками рта. Иногда высыпание обостряется, иногда менее выражено, но окончательно не проходит. Часто сопровождается зудом. Острое воспаление снимает только адвантан. Дерматолога посещала несколько раз. Точного диагноза никто не ставит, пишут, что розацеа, но определяют это, видимо, зрительно. Соскоб на демодекс отрицательный. Анализ крови на хеликобактер и лямблии отрицательный. Анализ крови на гормоны хороший. По гинекологии всё в норме. Прописывали: молочко видаля (после 3-х дневного курса высыпание очень сильно усилилось, пришлось вновь использовать адвантан для снятия воспаления). Также прописывали розамет или метрогил-гель, таблетки метронидазола. После нанесения и розамета и метрогил-геля есть зуд, прыщей становится больше, чем было до нанесения. Через примерно 3 дня нанесения мази прыщей становится очень много. Таким образом, даже на улицу не выйти. Приходится вновь браться за адвантан. И такой замкнутый круг уже год! Нормальна ли такая реакция на метронидазол? Может быть, есть другие способы борьбы с этой напастью?
Здравствуйте! У Вас симптомы стероидного дерматита лица. Особенностью этого заболевания является то, что при отмене топического стероида - Адвантана, воспалительные изменения на коже усиливаются. Что у Вас и происходит, когда Вы отменяете стероид, это опять же говорит в пользу индуцированного процесса - стероидного дерматита лица. Терапия, прописанная врачами верная, но необходимо набраться терпения, так как препараты начнут работать не сразу. Очень важно отказаться от стероидов, так как они вызывают необратимые изменения на лице - атрофию кожи - "пергаментность", расширение капилляров - телеангиэктазии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова