Консультации / Психология и психиатрия

У мужа диагноз параноидальная шизофрения

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у моего мужа диагноз - параноидальная шизофрения. Но если б не видела своими глазами этот диагноз в карточке, то никогда бы не предположила этого. Говорит, что заболел шизофренией после того как его бросила девушка и сильно его избили. На фоне этих событий и развилось заболевание. Он занимается бизнесом, водит машину, совсем не похож на шизофреников. Может ли быть ошибочным диагноз? Муж принимает рисполепт каждый день, тогда у него хорошее настроение, он хорошо засыпает. Но если забывает принять его, то проблемы с бессонницей. Долго не может уснуть, часов до пяти, говорит мысли одолевают. Но он очень увлекающийся человек и если его идея какая-то захватит, он будет думать над ней. Но и я точно также себя веду и тоже бывает не могу уснуть, ощущаю прилив сил, хочется немедленно бежать что-то делать. Тогда выходит я тоже шизофреничка?! И еще мужу так и нужно будет каждый день всю жизнь пить нейролептик, но у него ведь сильные побочные эффекты. Чем поддержать организм.И еще можно ли нам рожать детей, передается ли данный вид шизофрении по наследству? Если есть, то какова вероятность заболевания у ребенка. Как лучше готовиться к планированию и беременности?
Рисполепт - хороший современный нейролептик - и если он действительно корректирует его состояние, то это можно считать свидетельством в пользу того, что это действительно психическое заболевание (в частности, возможно, и шизофрения). Задумайтесь (экспериментировать здесь крайне не желательно), что будет, если он перестанет его принимать... По всей видимости, он принимает рисполепт в качестве поддерживающей терапии - это правильно и должно продолжаться длительное время (годы) под постоянным наблюдением лечащего врача. Остальное покажет будущее. Поддерживающую терапию можно корректировать (вводить в схему новые препараты, менять дозировки) до достижения наилучшего самочувствия. Тогда, почему бы Вашему мужу не быть социально активным и даже – творческим? Удобным бывает использовать препараты пролонгированного действия (т.н. "пролонги"), производя всего одну инъекцию в месяц. Проконсультируйтесь по этому поводу у лечащего врача. Также при данном положении вещей вопрос об "увлеченности идеей" требует особого пристального рассмотрения. Шизофрения не обязательно напрямую передается по наследству, но фактор предрасположенности к более или менее тяжелым психотическим, эмоциональным и поведенческим расстройствам в последующих поколениях, конечно же, действует.