Консультации / Неврология

Дискогенная радикулопатия

Здравствуйте. Уже пол года периодично чувствую дискомфорт и лёгкую боль, в пояснице справа. Причём боль также отдаёт в паховую область с той же стороны. Отдаёт боль и в правую ногу, бывают покалывания и боли под коленом, чувствительность не нарушена. Сделал мрт, выкладываю заключение и сами снимки соответственно. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с формированием задней, парамедиальной слева грыжи межпозвонкового диска l3-l4 сегмента, размером до 4мм; задней, медианно-парамедиально латеральной справа протрузии межпозвонкового диска l4-l5 сегмента, размером до 3мм. Местный врач-невролог поставила диагноз дискогенная радикулопатия, на снимки даже не смотрела, писала по описанию мрт, молча выписала лекарства. Лфк, физиотерапию не назначали. Что мне показалось несколько странным. На основе снимков, хотелось бы понять, серьёзность ситуации, как было бы правильно действовать дальше? Стоит ли прибегать к мануальной терапии? И можно ли давать организму горизонтальные нагрузки в спортзале? Спасибо, за уделённое время.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за предоставленные снимки и подробное описание случая. Ваших жалоб недостаточно, чтобы выставить диагноз дискогенной радикулопатии. Для этого нужны чёткие указания на нарушения чувствительности по дерматомному типу (https://db.tt/XXyvxlQF), и двигательные "выпадения", чаще трудность при вставании на носки и цыпочки, в более лёгких случаях - слабость подошвенного сгибания стопы или тыльного сгибания большого пальца стопы. Ваше описание больше походит на мышечно-скелетные боли - связанные с наличием участков напряжённых мышц, их локальной болезненности и отражённой боли (в колено, область тазобедренного сустава). Хотя, чтобы сказать достоверно, нужно лично вас осмотреть и исследование суставов сделать не помешало бы. Картина МРТ не предполагает значимого воздействия грыжи на диск. Да, действительно, есть грыжа L3-4, которая выходит больше в сторону правого межпозвонкового отверстия, но его просвет остаётся при этом достаточно большим, поэтому корешок не подвергается ущемлению. Изменения других сегментов выражены меньше. Ситуация не серьёзная, нет указаний на связь боли с опухолевым, воспалительным, травматическим поражением позвоночника. Грыжа не сдавливает корешок - оперативное лечение не показано при любой клинике. Возможно лечение у мануального терапевта, окончательное решение за ним после вашего личного осмотра. Возможность проведения нагрузок обсудите с мануальным терапевтом и инструктором ЛФК при личной встрече. Удачи вам.